29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Губернатор Алтайского края поручил ввести режим повышенной готовности из-за непогоды

Guber copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. На оперативном совещании в Правительстве Алтайского края обсуждалась ситуация во всех сферах региона.

Профильные руководители краевых органов власти доложили Губернатору Виктору Томенко о ситуации в подведомственных отраслях, работе предприятий и организаций во время новогодних праздников. Также речь шла об усилении работы в предстоящие дни в условиях неблагоприятных погодных условий.

Все ответственные службы, как  было запланировано, круглосуточно дежурили в течение выходных дней, с 1 по 8 января.

По словам министра промышленности и энергетики края Вячеслава Химочки, предприятия энергетики работали в напряженном режиме, оперативно реагируя на изменение ситуации. «По электросетям, по сетевым организациям зафиксировано 73 случая аварийного отключения, в том числе восемь продолжительностью более 3 часов. Достаточно оперативно наши службы отрабатывали при таких условиях погоды. Сегодня на утро отключенных абонентов по электросетям не было. По теплоэнергетике в целом больших серьезных повреждений в первые дни января не было. 31 декабря был порыв по Барнаулу и аварийные ситуации по Бийску - все они были устранены. По Яровому в праздничные дни были повреждения на сетях, но жилой сектор они не затрагивали. Теплоисточник по Яровому отработал стабильно», - подчеркнул министр.

В некоторых случаях жители региона в начале года сталкивались с коммунальными проблемами. Максимально оперативно восстановили водоснабжение в населенных пунктах, где были перебои. Все подобные инциденты остаются на контроле.

По данным Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в регионе прогнозируется ухудшение погодных условий. «Температурные качели с сильными порывами ветра до 30 метров в секунду - серьезное испытание. Поэтому принято решение вводить в крае режим повышенной готовности. Должна быть усилена работа аварийных бригад, чтобы в случае необходимости оперативно помогать жителям края справиться с последствиями чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул Губернатор Виктор Томенко.

По словам главы региона, из-за сложной обстановки, в том числе метелей, снегопадов, гололедицы и ветра, несколько муниципальных образований края уже функционируют в режиме чрезвычайной ситуации. Это Целинный, Косихинский, Завьяловский, Михайловский районы, города Заринск, Новоалтайск и Рубцовск.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях