29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Губернатор Виктор Томенко проинспектировал ход ремонтных работ в военно-историческом отделе Алтайского краеведческого музея

musАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. О масштабной реконструкции, которая сейчас идет в музее, шла речь на совещании в Правительстве региона. 

Совещание провел Губернатор с руководителями органов власти региона, а также во время выезда на площадку, где ведется реконструкция музейного комплекса.

В феврале 2018 года в Алтайском краеведческом музее случился пожар, были повреждены крыша и помещения второго этажа. По результатам открытого конкурса на выполнение работ по реконструкции музея был заключен контракт с компанией «Век-Строй». «В 2025 году мы будем отмечать 80-летие Великой Победы. К этому времени Музей военной истории, безусловно, должен быть готов к приему посетителей и проведению мероприятий. Поэтому необходимо завершить все работы по его реконструкции до конца текущего года, чтобы после этого сотрудники музея и краевого Министерства культуры могли заняться наполнением и организацией экспозиций», - отметил Виктор Томенко.

После завершения реконструкции краеведческий музей станет центром военно-патриотического воспитания детей и молодежи. Увековечение памяти участников специальной военной операции, рассказ об истории Донбасса и Луганска - этому и другим важнейшим аспектам специальной военной операции будет посвящена постоянная экспозиция в музее. Кроме того, в музее будут экспозиции, связанные с ключевыми военными событиями нашей истории, начиная с Отечественной войны 1812 года: это военные конфликты начала и второй половины XIX века, Афганистан, Чечня, события Великой Отечественной войны.

В настоящее время ремонтные работы на музейном объекте идут полным ходом. Есть сложности, поэтому требуется корректировка проектно-сметной документации, дополнительное финансирование и установление новых, реальных сроков сдачи объекта. Эти задачи глава региона поставил перед Правительством края, государственными заказчиками и подрядчиком.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях