29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Парламентском центре состоялась первая в этом году сессия АКЗС

AKZSАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Принят внесенный Губернатором закон о расширении возможностей обеспечения жилищных прав детей-сирот.

Депутаты единогласно приняли закон Алтайского края, предусматривающий внесение изменений в краевые законы о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда края, внесенный на рассмотрение Губернатором края Виктором Томенко.

Поправки направлены на расширение возможностей обеспечения жилыми помещениями лиц, относящихся к категории детей-сирот, и приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Так, на федеральном уровне закреплена альтернативная мера, направленная на обеспечение жилищных прав детей-сирот. В частности, Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнен нормой, предусматривающей предоставление за счет средств субъектов Российской Федерации детям-сиротам выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой. В связи с этим закон Алтайского края «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае» дополнен аналогичным положением. Данная выплата будет предоставляться в соответствии с правилами, установленными Правительством России.

При этом в Алтайском крае с марта 2021 года действует положение о праве указанной категории лиц на получение выплаты на приобретение жилого помещения в собственность согласно правилам, установленным краевым Правительством.

После закрепления в региональном законе меры, введенной на федеральном уровне, право на получение соответствующей выплаты по правилам, установленным в крае ранее, сохраняется. Это станет дополнительной региональной гарантией для тех, кто не подпадает под требования федерального закона.

Учитывая уже наработанную в крае положительную практику по предоставлению выплат на обеспечение жильем указанной категории лиц, сохранение права на выплаты по региональным правилам будет способствовать обеспечению жилищных прав детей-сирот и сокращению очереди на жилье.

Также в связи с внесенными изменениями в федеральное законодательство для детей-сирот установлена возможность сокращать по их инициативе срок действия договора найма специализированного жилого помещения с пяти до трех лет для заключения договора социального найма занимаемых ими жилых помещений и последующей приватизации. Соответствующие дополнения внесены в закон Алтайского края «О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Алтайского края».

На сессии депутаты рассмотрели шесть законопроектов, внесенных Губернатором края, в том числе проекты, внесенные совместно с прокурором края и постоянным комитетом АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям. Все инициативы поддержаны.

Источник: По материалам Официального сайта Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях