29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Порядка 250 патрульных групп будут работать в Алтайском крае в рамках акции «Безопасный лед»

LedАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. По 4 февраля в Алтайском крае проходит четвертый этап акции «Безопасный лед», направленный на формирование безопасного поведения населения на водных объектах в зимний период.

В профилактических мероприятиях по безопасности на льду традиционно примут участие сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, правоохранительных органов, специалисты поисково-спасательных формирований, работники органов местного самоуправления, общественных организаций, а также добровольцы.

Как рассказали в ведомстве, за это время 234 патрульные группы обследуют 436 мест возможного выхода людей и выезда техники на лед замерзших водоемов, а также проведут занятия по безопасности на водных объектах в образовательных учреждениях и на туристических базах отдыха. В результате запланированной работы будут охвачены пешие граждане и граждане на автомобилях, школьники, рыбаки.

Напомним, на территории Алтайского края действуют семь ледовых переправ:

  • Камень-на-Оби - Островная (грузоподъемность 15 тонн);
  • две в Усть-Пристанском районе грузоподъемностью 5 тонн каждая: Вяткино - Клепиково и Усть-Чарышская Пристань - Чеканиха;
  • в Быстроистокском районе между селами Быстрый Исток и Акутиха (6 тонн);
  • две в Шелаболихинском районе грузоподъемностью 6 тонн каждая: между селами Шелаболиха и Иня и из села Новообинцево на правый берег Оби;
  • Советский район: село Шульгинка - поселок Амурский (30 тонн).

Следует помнить, что движение транспортных средств по льду водного объекта допускается исключительно по оборудованным в соответствии с требованиями законодательства ледовым переправам. Дороги и спуски, ведущие к переправам, благоустроены. Границы переправы обозначаются маркировочными вехами, в опасных местах выставляются ограничительные знаки.

Порядок движения транспорта, скоростной режим, нормы перевозки груза и пассажиров устанавливаются с учетом ледового прогноза и максимальной безопасной нагрузки на лед.

Источник: По материалам Официального сайта Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях