29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Итоги реализации грантовых проектов в сфере биотехнологий обсудили в Правительстве Алтайского края

GrantyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В 2023 году восемь проектов научных и образовательных учреждений Алтайского края в сфере биотехнологий были поддержаны грантами Губернатора Алтайского края.

Из бюджета региона на это было выделено 5,5 миллиона рублей. В течение года научные сотрудники и студенты технического, классического, аграрного, медицинского университетов, Федерального Алтайского центра биотехнологий работали над реализацией своих проектов. Об итогах они рассказали на ежегодном заседании Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе края, которое 2 февраля провел заместитель Председателя Правительства края Александр Лукьянов.

Так, сотрудники Алтайского государственного медуниверситета разработали новую биомедицинскую технологию лечения ран мягких тканей различного генеза с помощью медицинских изделий на основе бактериальной целлюлозы. Разработка способствует быстрому и безболезненному заживлению ран и может быть внедрена в практику работы учреждений практического здравоохранения.

Второй проект вуза предполагает разработку фитокомпозиции седативного действия для применения в терапии невротических расстройств. В результате реализации проекта был разработан и экспериментально подтвержден состав экстемпорального лекарственного препарата в форме капсул с фитокомпозицией седативного действия, содержащей хмель, душицу, мяту, натрия бромид, рибофлавин и тиамина бромид. Предложенный лекарственный препарат показал хорошую переносимость, низкую частоту побочных эффектов и высокую эффективность.

Ученые Алтайского госуниверситета работали над получением штамма-продуцента рекомбинантной фосфолипазы С, который может применяться в пищевой промышленности для рафинирования растительных масел, замещения эмульгаторов, а также при формировании структурно-механических свойств молока. Ряд пищевых предприятий выразили заинтересованность в данном препарате и готовность провести испытания на своих производствах.

Алтайский технический университет представил итоги реализации проекта по разработке биоконверсии пивной дробины для получения белково-углеводной и пробиотической кормовых добавок.

Команда ученых Алтайского государственного аграрного университета разработала технологию применения кремнийсодержащего биоудобрения под яровую пшеницу и картофель в условиях Алтайского края. Технология будет способствовать повышению продуктивности растений и сохранению плодородия почвы при органическом земледелии. Вторым проектом вуза стала разработка технологии применения микробиологических удобрений при возделывании яровой пшеницы в условиях нашего региона.

Проект Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий предлагает разработку эффективной схемы применения метабиотического препарата для повышения сохранности и интенсивности роста телят. Эта разработка рекомендована к применению. Второй научный проект предлагает разработку нового функционального продукта на основе безотходной биотехнологии переработки сырых пантов маралов в сочетании с лекарственными травами Алтайского края.

Также в рамках заседания члены совета обсудили итоги развития приоритетных направлений биотехнологий и производства органической продукции в Алтайском крае в 2023 году и результаты взаимодействия грантополучателей с представителями реального сектора экономики по приоритетным направлениям научных исследований в сфере биотехнологий.

Справка: по информации регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, грантовая поддержка проектов в сфере биотехнологий в Алтайском крае осуществляется с 2018 года. Всего за шесть лет поддержано 43 проекта, из которых 21 проект по направлению агробиотехнологий, 13 - биофармацевтики (биомедицины), 9 - пищевых биотехнологий. Общая сумма выделенных из краевого бюджета средств составила 31,95 миллиона рублей.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях