28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

«Международная цифровая прокачка» по теме Smart City прошла в Узбекистане

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Организация «Цифровая экономика» совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и государственным учреждением «Центр исследований цифровой экономики» Республики Узбекистан при участии АО «Цифровые платформы и решения Умного Города» (ГК «Росатом»), Проектной дирекции Минстроя России, ПАО «Вымпелком», АО «Производственная фирма «СКБ Контур», ПАО «МегаФон», ООО «Руссмарт» и др. в рамках недели информационно-коммуникационных технологий «ICTWEEK UZBEKISTAN 2022», провели международную цифровую прокачку по теме «Умные и безопасные города: лучшие практики и решения».

Модератором выступил Дмитрий Тер-Степанов, заместитель генерального директора АНО «Цифровая экономика», директор направления «Эффективное регулирование».

Специалисты ведущих российских цифровых компаний представили проекты в разных сферах городской жизни, среди которых, например, комплексное управление территориально распределенными объектами на базе IoT-платформ, что значительно сокращает расходы на эксплуатацию инфраструктуры и дает возможность получить наиболее полные сведения о реальном состоянии объектов контроля.

По итогам работы экспертных групп были сформированы проектные инициативы, направленные на решение актуальных задач с помощью передовых цифровых технологий. Благодаря практической реализации данных проектов компании и организации смогут повысить эффективность своей работы, создать условия для повышения уровня комфорта проживания в городах, за счет оказания услуг в цифровом виде.

Олег Пекось, первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, отметил, что «Международная цифровая прокачка — это новый формат работы для Узбекистана, благодаря которому мы смогли собрать на одной площадке профессионалов, внедряющих на практике передовые цифровые решения. За счёт совместной работы с экспертами из ведущих организаций России и Узбекистана, мы смогли сформулировать инициативы, новые подходы, посмотреть со стороны на те задачи, которые стоят перед нашими организациями в области развития цифровой экономики и цифровой трансформации. Несомненно, это первый шаг на пути долгосрочного и плодотворного сотрудничества между нашими странами. Обсуждение выработанных итоговых инициатив показало, что перед нами стоят схожие задачи, которые мы можем эффективно решать, применяя передовые цифровые решения и совместно работать над развитием уже существующих платформ и сервисов».

«Сегодня цифровизации и «умонизации» городов уделяется большое внимание как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. Это объяснимо: технологии давно и глубоко проникли в жизнь каждого человека, а растущие темпы цифровизации отраслей экономики диктуют необходимость перехода к эффективным цифровым решениям в сферах госуправления и градостроительства. Российские города и регионы уверенно внедряют цифровые сервисы. Белгородская область преуспела во внедрении электронных рецептов на медпрепараты, Калужская область оптимизировала расходы по поиску неучтенной недвижимости и так далее. Татарстан давно является одним из регионов-лидеров по направлению smart city, а Иннополис является меккой для ИТ-компаний и специалистов, которые хотят пользоваться технологиями умного города здесь сейчас. А в столице России активно используют, в том числе, технологии искусственного интеллекта. Бизнес и госкомпании также активно формируют инфраструктуру умных городов. Так, компания «Русатом Инфраструктурные решения», входящая в госкорпорацию «Росатом», реализовала более 40 проектов для цифровой трансформации городов. Я уверен, наша международная Цифровая прокачка в Узбекистане подарит участникам множество новых идей, которые смогут быть реализованы уже в ближайшем будущем. Желаю плодотворной работы, диалога, креатива», — прокомментировал генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плугаторенко.

«Принципы „Умного города“ универсальны — бережливость, простота и доступность сервисов, экономное распределение ресурсов, индивидуальный подход к потребителю при использовании типовых решений и создании единой цифровой среды. Ключевым индикатором для оценки мероприятий, реализованных городами в рамках цифровой трансформации, для нас является Индекс IQ городов», — отметила Дарья Долгих, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется Минстроем России с 2018 г. В 2022 году Стандарт «Умного города» был расширен по 18 направлениям, и методика IQ городов соответственным образом отразит эти изменения.

«Обмен опытом по реализации проекта „Умный город“ в странах ШОС — необходимое условие дальнейшей интеграции экономик наших стран. Знаменательно, что первая международная цифровая прокачка по теме Умного города прошла в Узбекистане — стране Председателе ШОС в 2022 в день, когда Вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров встретился с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым и премьер-министром Абдуллой Ариповым и была подписана декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве», — комментирует заместитель руководителя Рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город» Анатолий Курманов.

Напомним, что проект «Цифровая прокачка региона» запущен в 2018 году организацией «Цифровая экономика» и уже реализован в 35 субъектах Российской Федерации. В 2022 году проект вышел на международный уровень.


Мы в популярных социальных сетях