29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Барнаульский завод мехпрессов освоил производство колесного диска нового типоразмера

JsvoiliАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Барнаульский завод мехпрессов выполнил заказ Петербургского тракторного завода.

Предприятию нужны были 40 колесных дисков размера 20х26. Такие колеса используют на маневренных и высокопроходимых тракторах петербургского производства «Кировец» серии К-5.

Колесные диски этого размера на Барнаульском заводе мехпрессов раньше не выпускали. Для их изготовления на предприятии провели монтаж и наладку дополнительной оснастки на линии по производству колесных дисков.

Пробная партия дисков прошла проверку на качество и отгружена заказчику, подчеркнули в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края.

Как отмечают в ведомстве, на Барнаульском заводе мехпрессов постоянно обновляют станочный парк и другое оборудование. Так, в 2023 году пополнился арсенал оборудования на производстве колесных дисков: в работу запущен сварочный робот-манипулятор. Это устройство предназначено для сварки обода и ребра колесного диска. Его работа позволяет ускорить выполнение операции и повысить качество сварного шва. Также для колесного производства был установлен дробемет - аппарат, предназначенный для очистки поверхности металлических изделий направленным потоком абразива. С его помощью обрабатывают и зачищают обод и ребро колесного диска.

Завод реализует новые этапы проекта по выпуску тяжелых колесных дисков. Сейчас осуществляется пусконаладка новых линий катафореза и покраски, запуск которых значительно улучшит характеристики дисков и их устойчивость к различным грунтам. Общие вложения в организацию производства составили около 1 миллиарда рублей. При этом завод активно пользуется региональными мерами господдержки промышленных предприятий.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях