28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Более 11 километров новых трубопроводов построят энергетики в столице Алтайского края в 2024 году

yvrrovzlbdaАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Работы ведет Сибирская генерирующая компания в Барнауле.

Выполняется перекладка более 23 км теплосетей с учетом текущих ремонтов, в стадии строительства более 11 км новых трубопроводов для подключения к центральному теплоснабжению жилых кварталов и объектов капитального строительства.

Энергетики также отремонтируют оборудование в тепловых пунктах и сами здания. На обновление теплосетевого хозяйства краевой столицы в этом году направят 505 млн  рублей по программе капитального ремонта и инвестиций. Еще более 254 млн  рублей выделили на текущий ремонт тепловых сетей.

Ремонтная кампания традиционно начнется до окончания отопительного сезона и пройдет во всех районах города. Так, возле дома № 108а на ул. Воровского заменят 112 погонных метров трубопровода, проходящего по придомовой территории. На улице Северо-Западной в этом году переложат два участка - от ул. Смирнова до 4-й Западной и от ул. 80-й Гвардейской Дивизии до дома №39 на ул. Северо-Западной. Заменив эти две изношенные части магистральной теплосети диаметром 700 мм, энергетики смогут повысить надежность магистрали.

Следующие два участка, с реконструкцией которых нельзя затягивать, пролегают на пересечении транспортных артерий – ул. Песчаной с проспектом Красноармейским и пр. Ленина с ул. Партизанской. Замена изношенных трубопроводов будет вестись открытым способом для ускорения темпов работы, по этой причине потребуется временное ограничение движения транспорта. С конца мая до конца июля на ул. Песчаной заменят 200 м трубопровода диаметром 500 мм. Техническое перевооружение теплотрассы на ул. Партизанской станет продолжением модернизации, начатой в 2023 году.

Этим летом подрядная компания заменит 400 м трубопровода: начнет от бывших казарм Барнаульского стрелкового полка с переходом через пр. Ленина, далее на ул. Партизанскую, 62а и завершит работы во дворе «Трех богатырей». В план реконструкции на этот год внесена магистральная теплосеть по проспекту Космонавтов, квартальные трассы по ул. Георгиева, Попова, Телефонной, Суворова и другие.

В рамках программы капитального ремонта запланировали пять участков тепловых сетей общей протяженностью более полутора километров. Наиболее крупным из данных объектов является перекладка участка тепловой сети М-34 по ул. Папанинцев в районе пересечения с переулком Революционным. Не менее значимый участок - теплотрасса на ул. Георгия Исакова. Она вошла в ремонтную программу для повышения надежности после проявившегося в декабре повреждения. В конце марта приступят к капитальному ремонту внутриквартальной тепловой сети возле улицы Промышленной, 3 в п. Центральном. Энергетики начнут с работ, не влияющих на отопление и горячее водоснабжение потребителей. Тепловые сети проложат над землей, подключение выполнят летом.

В рамках текущего ремонта заменят еще 18 км тепловых сетей. Фактически уже выполнили работы на участках после проявившихся дефектов общей протяженностью более километра.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях