28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Индекс производства алтайских продуктов в 2023 году вырос почти на 10%

indexАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Драйверами роста выступили мясоперерабатывающая и масложировая отрасли, где ключевая роль в развитии принадлежит реализации инвестиционных проектов и возросшему спросу на продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

На пресс-конференции в Правительстве края начальник Алтайпищепрома Александр Большаков  подвел предварительные итоги работы пищевых, перерабатывающих и фармацевтических предприятий Алтайского края в 2023 году.

Индекс производства напитков составил 99,5% к 2022 году. По словам руководителя ведомства, свою роль сыграло незначительное снижение объемов производства пива, что в конечном итоге не оказало существенного влияния на отрасль в целом. В производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, отмечен рост на 12,7%. Этот показатель оказался выше среднегодового уровня за последние пять лет.

Характерным показателем развития отрасли начальник Алтайпищепрома назвал объем отгруженных товаров собственного производства. По пищевым продуктам сумма отгрузок составила 223 миллиарда рублей (на 9,5% выше уровня прошлого года), по напиткам - 15 миллиардов рублей (рост на 9,2%), по лекарственным средствам - 7,2 миллиарда рублей (увеличение на 19%).

Также Александр Большаков отметил, что предприятия активно развивают инвестиционную деятельность. За девять месяцев 2023 года вложения в производство пищевых продуктов составили порядка 5 миллиардов рублей, по напиткам - 837 миллионов рублей, по лекарственным средствам - 600 миллионов рублей.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях