28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Более 200 аграриев со всей России обсудят в Алтайском крае вопросы, связанные с технологией нулевой обработки почвы

no till technologyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. 28 и 29 февраля в Алтайском государственном аграрном университете (проспект Красноармейский, 98) пройдет XII ежегодная конференция сторонников ресурсосберегающей технологии no-till «Развитие и применение технологии no-till в хозяйствах Сибири».

Организаторами мероприятия выступают инженерно-агрономический центр «Амиготерра» и АГАУ.

В работе примут участие более 200 представителей регионов России - агрономы, владельцы агрохолдингов и сельхозтоваропроизводители, желающие развиваться и изучать эффективные и ресурсосберегающие технологии.

На конференции обсудят вопросы, связанные с технологией нулевой обработки почвы. Например, построение коммерческих и эффективных севооборотов, схемы основного питания растений с учетом ежегодных данных агрохиманализов почвы и по фазам роста растений, успешные алгоритмы решений против переуплотнения почвы с учетом рельефа местности, биологическое здоровье почвы, индивидуальный план действий при севе покровных культур, экономическую эффективность технологии при возделывании более 20 культур и другие.

Предусмотрено три площадки: «Основной зал», «Школа no-till» и «Круглый стол».

На первой выступят практики с многолетним опытом и ученые, которые работают над изучением и внедрением технологии no-till. Среди ключевых спикеров ведущий научный сотрудник Федерального Ростовского аграрного научного центра кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Кибалюк (Ростов-на-Дону), директор по агротехнологиям компании «ДД-Инвест» кандидат сельскохозяйственных наук Роман Ратников (Москва) и директор компании «Амиготерра» Андрей Фоменко.

«Школа no-till» рассчитана на начинающих адептов технологии нулевой обработки почвы. На протяжении двух дней (16 часов) агрономы-консультанты будут обучать эффективному переходу с классики, способам сокращения затрат, схемам севооборота и так далее. Участники школы могут получить удостоверение государственного образца дополнительного профессионального образования.

В рамках круглого стола можно задать интересующие вопросы спикерам и получить подробные ответы.

На конференции объявят результаты II ежегодного Конкурса научных работ по теме развития и применения технологии no-till для студентов, аспирантов и молодых ученых. Конкурс проводит инженерно-агрономический центр «Амиготерра» совместно с АГАУ.

Все время конференции на площади перед главным корпусом аграрного университета будут выставлены образцы современной сельскохозяйственной техники, предлагаемой производителями и дилерами региона.

Конференция стартует 28 февраля в 10 часов в актовом зале главного корпуса АГАУ. Полная программа представлена на сайте вуза.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях