28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Алтайский край претендует на звание лидера России по количеству пчелосемей и производству меда

PcelyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырёв рассказал о развитии отрасли пчеловодства в регионе по итогам 2023 года на отраслевом совещании переработчиков меда и пчелопродуктов.

Совещание прошло 27 февраля в Алтайском государственном аграрном университете.

По имеющимся на 1 января 2024 года официальным данным, в регионе насчитывается 192 тысячи пчелосемей, абсолютное большинство из которых содержится в личных подсобных хозяйствах. В крае работает более 7 тысяч пасек, из них 42 - крупные сельхозтоваропроизводители пчелопродукции, которые содержат от 350 пчелосемей, и племенной репродуктор по среднерусской породе пчел (Змеиногорский район).

В 2023 году в Алтайском крае произведено 8386 тонн меда, в том числе 4590 тонн товарного.

Как отметил Михаил Чмырёв, по неофициальным данным, в крае насчитывается свыше 500 тысяч пчелосемей, что подтверждается данными анкетирования пчеловодов, которое провели ученые кафедры частной зоотехнии Алтайского государственного аграрного университета. Соответственно и товарного меда в крае, по неофициальным данным, производится порядка 15-20 тысяч тонн. По факту только отдельные районы производят по 500-600 тонн меда. Если эти цифры подтвердятся, то именно Алтайский край претендует на звание лидера России по количеству пчелосемей и производству меда.

«Такой диссонанс в статистике - результат серых схем, наши пчеловоды, к сожалению, не регистрируют настоящее количество пчелосемей. Проблема проявляется при гибели пчел в результате потрав. Таких случаев в крае становится с каждым годом все меньше, но пока они все же есть. От серых схем нужно уходить. Это, в конце концов, в интересах самих пчеловодов», - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства региона.

Также Михаил Чмырёв рассказал, что Алтайский край активно экспортирует мед за пределы региона. В зарубежные страны в 2023 году вывезено 414 тонн продукции. Среди крупнейших импортеров алтайского меда Китай, Казахстан, Монголия, Польша, США, Литва, Киргизия и другие страны. Постепенно растет экспорт в Объединенные Арабские Эмираты. Так, в прошлом году эта страна закупила 1,4 тонны меда с Алтая. Михаил Чмырёв уверен, что экспорт меда за рубеж может быть существенно увеличен, но для этого сельхозтоваропроизводителям необходимо повысить качество продукции и получить соответствующие национальные или международные сертификаты качества.

В отраслевом совещании, проведенном по инициативе краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, приняли участие более 50 представителей организаций, занимающихся производством и переработкой меда и пчелопродуктов, а также общественных объединений пчеловодов, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, краевых органов исполнительной власти, ученых. Модерировала работу заместитель начальника Алтайпищепрома Ирина Попова.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях