28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Сотрудничество Алтайского края и Петербургского тракторного завода будет продолжено

0451401501 bigАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Делегация Алтайского края под руководством заместителя Председателя Правительства региона Александра Лукьянова посетила крупнейшее в стране предприятие по производству сельхозтехники - Петербургский тракторный завод.

Напомним, поездка аграриев нашего региона для знакомства с технологиями производства крупных заводов страны организована по поручению Губернатора края Виктора Томенко. Делегацию в составе 35 руководителей и специалистов хозяйств региона возглавляет зампредседателя Правительства края Александр Лукьянов. 27 февраля представители нашего региона посетили завод по производству опрыскивателей ООО «Пегас-Агро» в Самаре.

28 февраля делегация края побывала на Петербургском тракторном заводе, где были осмотрены производственные площадки и состоялась встреча с конструкторами и руководством службы менеджмента предприятия. Алтайский край входит в число регионов страны, которые активно приобретают тракторы марки «Кировец». За последние пять лет в край поставлено порядка 800 единиц тракторов разной мощности.

«С Петербургским тракторным заводом у нас продолжительное сотрудничество, которое предполагает дополнительную систему скидок на покупку техники. В прошлом году взаимодействие укрепилось - на «Дне сибирского поля - 2023» состоялась встреча Губернатора Алтайского края Виктора Томенко и руководителя Петербургского тракторного завода Сергея Серебрякова. Затем на «Всероссийском дне поля», который был организован в Республике Татарстан, они подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и заводом. Дополнительное соглашение определило решение о компенсации хозяйствам из краевого бюджета 5% стоимости трактора и 5-процентной скидке от завода. Кроме того, есть федеральные программы, позволяющие получить дисконт на российскую технику», - рассказал Александр Лукьянов.

Он подчеркнул, что в этом году в компанию официального дилера ПТЗ - компанию «АСМ-Алтай» поступила заявка на 130 тракторов. «Высокий спрос - свидетельство соотношения качества, цены, сервиса. Только на сервисном обслуживании в крае находится порядка 300 тракторов», - отметил Александр Лукьянов.

Особо зампредседателя Правительства края акцентировал внимание на том, что алтайские промышленные предприятия выступают поставщиками деталей и комплектующих к «Кировцам».

По словам генерального директора Петербургского тракторного завода Сергея Серебрякова, взаимодействие с Алтайским краем идет слаженно. Несколько лет назад Алтайский шинный комбинат начал производить заводу шины, такого плана колеса в стране не выпускались. Потом подключились и другие отечественные производители шин.

«Сегодня ПТЗ в плане обеспечения шинами - самодостаточное предприятие, ни от кого не зависящее. Аналогичная ситуация и по колесным дискам, радиаторам. С апреля этого года на тракторах будет устанавливаться топливная аппаратура алтайского производства. Всегда благодарю Губернатора Алтайского края за совместную работу. Консолидированное движение привело к тому, что в период введения санкций против России завод ни на минуту не останавливался. Мы никак не зависим от иностранных поставщиков и успешно идем вперед», - отметил Сергей Серебряков.

В ходе встречи с гендиректором ПТЗ и специалистами завода алтайские аграрии смогли задать вопросы, внести предложения, а также получили консультации от инженеров предприятия. В качестве хорошего бонуса каждому участнику вручены сертификаты на дополнительную скидку при покупке «Кировцев».

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях