28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В рамках Фестиваля профессий алтайские школьники побывали на предприятиях агропромышленного комплекса

imaАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Алтайском крае продолжается Фестиваль профессий.

Так, в Смоленском районе на базе средней школы №2 состоялась встреча одного из работодателей с учащимися восьмых и девятых классов. Заместитель директора по животноводству общества с ограниченной ответственностью «Агро-Сибирь» Иван Морозов рассказал школьникам, какими знаниями, умениями и навыками должен обладать тракторист, а также о современной сельскохозяйственной технике. Подростки узнали о заработной плате работников агропрома, о перспективах сельского хозяйства.

Педагог-организатор Смоленского лицея профессионального образования Ольга Ткаченко проинформировала потенциальных абитуриентов о сроках и направлениях обучения в образовательном учреждении.

Студентки первого курса отделения «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Мария Калугина и Ольга Шемонаева рассказали подросткам о профессии «садовник» (специалист по благоустройству и озеленению территорий). Именно этой профессии учат в Смоленском лицее профессионального образования, сообщили в региональном профильном ведомстве.

В центре занятости Павловского района специалист по профессиональной ориентации и профессиональному обучению Павловского аграрного техникума показал девятиклассникам красочную презентацию о направлениях «агрономия», «ветеринария», «зоотехния». Ребята рассказали, кем они хотят стать, и поделились планами о будущем поступлении.

Также представители Алтайского научного центра агробиотехнологий, компании «Диво Алтая» и агрофирмы «Черемновская» пригласили безработных сельчан и студентов-выпускников на работу. На предприятия требуются тракторист, диспетчер, агроном, кладовщик, менеджер по продажам, оператор линии розлива, грузчик, слесарь-ремонтник, электрик контрольно-измерительных приборов и автоматики, животновод, ветеринарный врач.

В рамках Фестиваля профессий школьники в районах Алтайского края побывали на ведущих предприятиях

Экскурсию на Чарышский маслосырзавод организовали для старшеклассников Краснопартизанской средней общеобразовательной школы. Десятиклассники увидели, как готовят сыр, который славится своим высоким качеством и пользуется большим спросом у покупателей не только в Чарыше, но и за пределами округа. Экскурсию провела заведующая производством, мастер-сыродел Любовь Болотова. Она подробно рассказала обо всех технологических этапах изготовления сыра и провела юных земляков по цехам. Школьникам показали, как механические лопасти перемешивают молочную смесь с закваской. Затем подростки прошлись по цеху, где солят и прессуют сыр, обрезают и упаковывают готовую продукцию. Также они посетили цех по производству масла.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях