18.04.2025
°C
4
$ 82.02
€ 93.25

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» алтайские фермеры и кооперативы создали 220 рабочих мест для сельских жителей

9.042АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Одно из основных условий при предоставлении грантов фермерам - создание новых рабочих мест.

По состоянию на 1 января 2025 года в общей структуре животноводства Алтайского края доля крестьянских (фермерских) хозяйств (начинающие фермеры и семейные фермеры, агростартапы), получивших гранты (субсидии) на развитие животноводства, от общей численности крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей составляет: поголовье крупного рогатого скота - 49,2%, коров - 50,6%, производство молока - 56,2%, мяса на убой (в живом весе) - 50%.

Благодаря государственной поддержке дополнительно трудоустроено 1516 жителей сельской местности. По итогам 2024 года выручка в хозяйствах грантополучателей составила 340,2 миллиона рублей, уточняют в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края.

По состоянию на 1 января 2025 года в составе кооперативов, организованных в рамках национального проекта, числится 446 членов (сдатчиков), кооперативы приобрели свыше 22 тысяч тонн молока на сумму 445,2 миллиона рублей.

Напомним, за шесть лет реализации национального проекта господдержку на развитие животноводства получили 108 фермеров и 8 кооперативов в Алтайском крае.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края


Мы в популярных социальных сетях