Около 5,57 миллиарда направлено на ремонтные программы, еще 6,56 миллиарда - на инвестиционные. На эти средства ведется подготовка объектов большой энергетики к осенне-зимнему периоду. «Это 9 ТЭЦ, около 1,4 тысячи километров тепловых сетей в муниципалитетах, около 18,5 тысячи подстанций и более 74 тысяч километров электрических сетей, которые находятся в ведении Министерства промышленности», - рассказал Губернатор в своем официальном канале в мессенджере МАХ. Кроме того, формируются и пополняются аварийные запасы оборудования и материалов на случай необходимости ликвидации возможных технологических нарушений в работе систем жизнеобеспечения.
Отмечалось, что плановая оценка готовности муниципалитетов к осенне-зимнему периоду началась в середине сентября. Отопительный сезон начался уже в 31 муниципальном образовании и районе. Как подчеркнул Виктор Томенко, в приоритете, как обычно, запуск тепла в социальных учреждениях, в том числе в школах, детских садах, больницах».
Более 12 миллиардов рублей в Алтайском крае предусмотрено на подготовку к зиме объектов большой энергетики
Сейчас перед всеми муниципальными образованиями поставлена задача получить паспорта готовности к отопительному периоду 2025-2026 годов в установленный срок - до 15 ноября.
Источник: официальный сайт Правительства Алтайского края