30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Библиотеки Алтайского края обучают финансовой грамотности в интернет-пространстве

13600Алтайский край принял активное участие в проекте повышения финансовой грамотности в информационно-библиотечной среде, который реализуется в рамках проекта Минфина России по содействию повышения уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ.

Сотрудниками Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени Вячеслава Шишкова разработаны материалы, включающие вопросы личных финансов, страхования и кредитования, предназначенные для взрослого населения и пенсионеров.

Одним из направлений реализации данного вектора просветительской работы являются социальные сети, на платформе которых Национальным центром финансовой грамотности была запущена серия вебинаров. Сотрудниками библиотек и многофункциональных культурных центров с привлечением представителей научного сообщества были проведены видеодемонстрации разработанных материалов на актуальные темы финансовой грамотности в группе Национального центра финансовой грамотности социальной сети «Одноклассники».

Данные материалы позволяют познакомиться с основами финансовой безопасности и защиты прав потребителей финансовых услуг, особенностями имущественных налоговых вычетов и налоговых льгот, страхования и личных финансов, принципами формирования финансовой подушки безопасности и найти причины ошибок в принятии важных финансовых решений. Слушатели пенсионного возраста получили возможность изучить правила использования различных видов банковских и платежных услуг и способы защиты от финансовых мошенников.

Видеоматериалы вызвали высокий интерес у слушателей - в вебинарах приняли участие более 125 тысяч человек, как пишет официальный сайт региона.


Мы в популярных социальных сетях