Ссылка на новость: https://nia-altay24.ru//news/finance/7488.html

Объем расходов на реализацию полномочий краевой Минсоцзащиты за 5 лет вырос почти в два раза

02 соцАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Об этом проинформировала участников и гостей итоговой коллегии министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

– В 2017 году на мероприятия в области социальной защиты, труда и занятости направлено 17 млрд 400 млн рублей, в 2022 году – уже более 32 млрд рублей. Ежегодно индексируются социальные выплаты, вводятся новые меры поддержки, регион участвует в федеральных пилотных проектах, направленных на развитие отрасли, - отметила руководитель ведомства.

По словам министра, ежегодное увеличение расходов требует внедрения новых методов управления бюджетными средствами. С октября 2017 года 95 % мер поддержки перечисляет Министерство централизовано на основе межведомственного взаимодействия и объединения возможностей всех органов и учреждений социальной сферы.

Кроме того, за 5 лет в три раза вырос «детский» бюджет и составил 72,2 млрд руб. в 2023 году с учетом средств Социального фонда. В этом году семьям, имеющим детей, предоставляется 27 видов пособий только по линии Министерства и Социального фонда. Ежегодно поддержку получают порядка 275 тыс. детей.

Новые меры поддержки семей с детьми вводились на федеральном уровне, начиная с 2017 года. С 2019 года семьям предоставляется ежемесячная денежная выплата в связи рождением первого, третьего и последующих детей. В 2022 году выплату получили почти 40 тыс. семей. В 2023 году шесть социальных выплат объединены в единое пособие, которое семьи получают с момента рождения ребенка и до 17 лет.

Особое внимание уделяется решению жилищного вопроса. За последние 5 лет «Семейную ипотеку» под 6 % годовых оформили 3552 семьи. Компенсацию на погашение ипотеки получили 5 072 семьи, поддержка предоставляется при рождении третьего или последующих детей в размере 450 тыс. рублей. Улучшили жилищные условия за счет федерального материнского капитала 43592 семьи, за счет регионального материнского капитала – 5709 семей.

По инициативе Губернатора края Виктора Томенко увеличен размер краевого материнского капитала с 62,5 до 80 тыс. рублей; с этого года можно получить его средства в виде выплаты.

 


Мы в популярных социальных сетях