28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

В Алтайский край поступит более 5,7 миллиарда рублей на реализацию инфраструктурных проектов

3 YugnyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В марте 2023 года с Министерством финансов Российской Федерации заключено соглашение о предоставлении бюджету Алтайского края из федерального бюджета бюджетного кредита на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов в размере 5 миллиардов 746 миллионов рублей.

В первом квартале текущего года поступило 1 миллиард 103 миллиона рублей. Средства бюджетного кредита планируется направить на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения, объектов коммунальной инфраструктуры регионального и местного значения.

Самые масштабные из них это объездная дорога в обход Барнаула с транспортной развязкой на пересечении со Змеиногорским и Южным трактами и реконструкция путепроводов по проспекту Ленина через железнодорожные пути в Барнауле.

Напомним, в 2022 году из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов Алтайскому краю предоставлен бюджетный кредит в размере 3 миллиарда 528 миллионов рублей, средства профинансированы в полном объеме, но израсходованы не полностью, часть средств находится на счетах юридических лиц.

В Министерстве финансов региона сообщили, что всего на реализацию инфраструктурных проектов Алтайскому краю одобрено выделение инфраструктурных бюджетных кредитов на 2022-2024 годы в размере 12 миллиардов 313 миллионов рублей, что позволит привлечь внебюджетные инвестиции в размере 38 миллиардов 332 миллиона рублей.

 


Мы в популярных социальных сетях