29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Жители Волчихинского района Алтайского края получили в виде социальных контрактов порядка 10 миллионов рублей

VolcihaАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Алтайском крае продолжают работу по оказанию адресной социальной помощи семьям с детьми и одиноко проживающим гражданам.

Одним из эффективных инструментов по выходу из трудной жизненной ситуации стал социальный контракт. Он позволяет получить государственную поддержку при поиске работы и трудоустройстве, ведении и развитии личного подсобного хозяйства, открытии своего бизнеса. Так, с начала года только в Волчихинском районе заключили 98 социальных контрактов. На эти цели направили свыше 9 миллионов 600 тысяч рублей. При этом 50 контрактов граждане заключили на поиск работы и трудоустройство. Объем средств на это направление составил порядка 2 миллионов 700 тысяч рублей, сообщили в Министерстве социальной защиты Алтайского края.

Одним из участников программы стал Сергей Гусаров, который заключил социальный контракт в августе. Впервые о такой мере поддержки он узнал в центре занятости населения, в который обратился при поиске подходящей работы. На пособие по безработице трудно вести семейный бюджет, поэтому выплаты по социальному контракту пришлись очень кстати. На эти деньги семья приобрела дрова и уголь на предстоящий отопительный сезон. А в конце сентября в центре занятости населения Сергею Гусарову предложили трудоустроиться машинистом котельной в «Волчихинские коммунальные системы». Он поделился: «Мне досталась отличная возможность на своем рабочем месте доставлять тепло не только в дома, но и в жизнь людей. Когда-то в районной газете читал о государственной поддержке, но не думал, что пригодится самому».

Справка: по данным Министерства социальной защиты региона, в Алтайском крае заключили 7945 социальных контрактов, в том числе 3500 - на поиск работы и трудоустройство. 2805 человек направили полученные средства на реализацию бизнес-проекта, еще 1291 - на развитие личного подсобного хозяйства.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях