27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

Алтайские онкологи внедряют в практику лечебно-диагностический метод на основе виртуальной реальности

OnkoАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Врачи Алтайского краевого онкологического диспансера начали работу с навигационной системой виртуальной реальности Sirio.

Sirio  - это специальная приставка к аппарату компьютерной томографии, позволяющая в режиме реального времени получать 2D- и 3D-изображения анатомической области, в которой проводится процедура. Одновременно с этим устройство выводит на экран проекцию движения инструмента внутри тела, и врач, выполняющий вмешательство, может точно и быстро определять наилучшую траекторию введения иглы.

В онкологической практике подобные устройства применяют для таких процедур, как радиочастотные абляции (выжигание опухолей электрическим током определенной частоты) и химиоэмболизации (введение медикаментов непосредственно в опухоль). Основное предназначение Sirio - пункционная биопсия.

По словам специалистов, благодаря системе навигации можно получить образцы клеток даже из глубоко расположенных опухолей и новообразований до 1 сантиметра, чего не позволяет стандартная процедура пункционной биопсии под контролем компьютерного томографа. К тому же виртуальное сопровождение максимально снижает риски возможных осложнений после процедуры и уменьшает дозу рентгеновского облучения.

«Благодаря системам навигации, время компьютерной томографии сокращается практически вдвое. Для онкологических пациентов это особенно важно, ведь в процессе лечения и диспансерного наблюдения они регулярно подвергаются лучевой нагрузке», - пояснила врач-рентгенолог Алтайского краевого онкологического диспансера Ольга Борисенко.

В первый день работу алтайских врачей курировал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения клиники Центробанка России, научный сотрудник Национального медико-хирургического центра имени Николая Пирогова Виталий Сорокин. Пункционная биопсия под контролем системы навигации успешно проведена пациентке с опухолью легкого.

Система навигации, на которой начали работать алтайские онкологи, предоставлена алтайскому онкоцентру на апробацию компанией-производителем на три месяца. В план модернизации текущего года руководство клиники включило приобретение собственной приставки.

Справка: борьба с онкологическими заболеваниями является одним из основных приоритетов национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента России. В 2023 году на развитие и совершенствование онкологической службы Алтайского края было выделено 4 миллиарда 527,4 миллиона рублей.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях