28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

1,6 миллиона рублей получили жители Алтайского края в виде компенсации стоимости ОСАГО

Дзен copy copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Компенсация стоимости полиса ОСАГО в размере 50% положена людям с инвалидностью, которые имеют транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями.

Так, в 2023 году ее получили 450 жителей Алтайского края. На эти цели направили 1,6 миллиона рублей, сообщили в региональном Отделении Социального фонда России.

«Право на получение частичной компенсации стоимости ОСАГО имеют граждане с инвалидностью либо их законные представители, которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА). Важное условие: при заключении договора ОСАГО эти граждане должны являться страхователями. Если заявитель не является страхователем, он также имеет право на компенсацию, но при условии, что является собственником транспортного средства, допущенным к управлению», - отметила начальник управления установления социальных выплат Отделения Социального фонда России по Алтайскому краю Татьяна Выродова.

Компенсация предоставляется по одному действующему на дату обращения полису ОСАГО, в котором указано не более двух водителей, помимо гражданина с инвалидностью или его законного представителя.

Компенсация предоставляется автоматически, если все организации, ответственные за оказание услуг, направили необходимые сведения в федеральные информационные базы, в том числе в Федеральный реестр инвалидов. Если необходимые сведения в информационных системах отсутствуют, то для получения компенсации необходимо обратиться в клиентскую службу Социального фонда по месту жительства с заявлением, документом, подтверждающим установление инвалидности, полисом ОСАГО, а также с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, в которой в том числе указаны медицинские показания для приобретения транспорта.

Обратиться за компенсацией можно в течение всего года после оформления страхового полиса. Денежные средства выплачиваются в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения о возмещении расходов.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях