27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72

8,3 миллиона рублей получили жители Алейска и Алейского района Алтайского края в виде социальных контрактов

aleiskАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В 2023 году жители Алейска и Алейского района заключили 207 социальных контрактов.

Из общего числа соглашений 49, на общую сумму 8,3 миллиона рублей, направлено на ведение и развитие личного подсобного хозяйства.

Напомним, на социальный контракт по аграрному направлению могут претендовать одиноко живущие люди с низкими доходами и малоимущие семьи. Также важно наличие у семьи (гражданина) в собственности или в аренде земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Единовременная денежная выплата составляет до 200 тысяч рублей. На эти средства можно приобрести крупный рогатый скот, свиней, коз, овец, кроликов, домашнюю птицу и многое другое, а также корм для животных.

В прошлом году государственной социальной помощью на ведение личного подсобного хозяйства воспользовалась многодетная семья Кирилловых из села Боровского. У супругов Марины и Василия трое детей: Екатерина и Максим учатся в школе, Виталий - студент Алейского технологического техникума.

На полученные по социальному контракту средства Кирилловы купили крупный рогатый скот и корм для животных. «Мы приучаем наших детей к труду с раннего возраста и все обязанности делим поровну. Старший сын решил посвятить себя сельскому хозяйству и стать трактористом-машинистом. Приезжая на выходные, первым делом спешит помочь с хозяйством. Из нас получилась очень слаженная команда», - поделилась Марина Кириллова.

По данным Министерства социальной защиты Алтайского края, всего в 2023 году в регионе заключено 8385 социальных контрактов. Для семей это эффективный способ выхода из трудной жизненной ситуации и возможность обеспечить постоянный доход. Жители региона получают ощутимую финансовую поддержку при поиске работы и трудоустройстве, ведении и развитии личного подсобного хозяйства, открытии собственного бизнеса. Подать заявление на заключение социального контракта можно на портале госуслуг.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях