28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Более 124 миллионов рублей в виде социальных контрактов получили жители трех муниципалитетов Алтайского края

ZaklyuchenyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Бийске, Бийском и Солтонском районах заключили 852 социальных контракта, в том числе 370 - на предпринимательскую деятельность.

Чуть меньше - 324 человека выбрали направление «трудоустройство и поиск работы», еще 42 направили полученные средства на развитие личного подсобного хозяйства. Таковы итоги работы по заключению социальных контрактов в 2023 году. Участники программы получили более 124 миллионов рублей, отметили в Министерстве социальной защиты Алтайского края. Добавим, востребованность социальных контрактов подтверждает эффективность этого механизма государственной помощи.

В апреле им воспользовалась Наталья Ефанова из Бийска. Она поделилась: «В нашей семье сложилась плохая финансовая ситуация, и я стала искать возможности работы из дома. Так как владею навыками работы в разных графических программах и люблю рекламу, выбрала для себя графический дизайн. Прошла специальный курс, чтобы преодолеть свой страх, но для работы мне была нужна современная техника, а денег, чтобы ее купить, не было. В итоге я разработала бизнес-план и заключила социальный контракт».

Она зарегистрировала свою деятельность как самозанятая, закупила необходимую технику и приступила к работе. «Моим первым заказчиком стала моя подруга и бывшая коллега, для которой я разработала дизайн сайта. Оказалось, что многим знакомыми и друзьям нужен дизайн логотипа, презентации, оформление социальных сетей и так далее. Мне приятно быть частью разных команд, вкладывать в каждый продукт свои знания, опыт и частичку души», - подытожила начинающий предприниматель.

Сейчас Наталья Ефанова работает с крупными производителями Алтайского края, разрабатывает дизайн упаковки, занимается разработкой дизайна различной полиграфии для выставок, занимается наружной рекламой.

Справка: по данным Министерства социальной защиты региона, в 2023 году в крае заключили 8385 социальных контрактов, в том числе 3628 - на поиск работы и трудоустройство. 2306 человек направили полученные средства на реализацию бизнес-проекта, еще 1332 - на развитие личного подсобного хозяйства.

Подать заявление на социальный контракт можно на портале госуслуг.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях