29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Более 25 миллионов рублей направят на ремонт одной из старейших школ столицы Алтайского края

SkolaАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Капитального ремонта требует одна из старейших школ Барнаула.

По словам заместителя председателя комитета по образованию города Натальи Михальчук, в 2023 году провели техническое инструментальное обследование здания школы №13. Проектный институт «Алтайкоммунпроект» дополнительно исследовал состояние фундаментов здания, произвел замеры отклонений в конструктивных элементах.

«Согласно заключению для дальнейшей безопасной эксплуатации здания необходимо проведение капитального ремонта школы. Комитетом по образованию подготовлена соответствующая проектная документация, определен подрядчик», - рассказала Наталья Михальчук на совещании в администрации краевой столицы. В нем участвовали председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов, старший помощник прокурора города Татьяна Максименко, заместитель руководителя подрядной организации ООО «СК Мир» Карен Зурначян, руководители комитета по образованию.

Как сообщили в пресс-центре администрации Барнаула, на основании муниципального контракта работы на сумму более 25 миллионов рублей проведет компания «СК Мир». На эти средства отремонтируют здание, системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, аварийного оповещения, заменят дверные и оконные блоки, сантехнические приборы, напольное покрытие, проведут штукатурно-малярные работы. Ремонт завершат к 15 августа 2024 года.

Подрядчик уже приступил к работам. Напомним, на время проведения капитального ремонта образовательный процесс для учащихся школы организован в очном режиме. Так, ученики младших классов продолжат обучаться в школе №54, куда их временно перераспределили в связи с началом подготовительных работ. А учащиеся 5-11 классов на период капитального ремонта обучаются в школе №1. К месту обучения детей подвозят автобусами.

Глава города Вячеслав Франк подчеркнул, что особенно важно, чтобы образовательный процесс начался уже с 1 сентября этого года. Он отметил: «Это для нас очень важный объект. Между комитетом, подрядчиком и руководством школы должна быть выстроена эффективная система взаимодействия, чтобы все вопросы, возникающие в процессе проведения капитального ремонта, решались в кратчайшие сроки».

Глава города также попросил представителя прокуратуры курировать ход работ. Председатель городской Думы Галина Буевич отметила, что соблюдение сроков работ, предусмотренных контрактом, является ключевым фактором предстоящего ремонта.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях