30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Более 13 миллионов рублей направят в Алтайском крае на субсидирование пассажирских перевозок водным транспортом

TransporrtАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Алтайском крае готовятся к началу пассажирских и грузовых перевозок водным транспортом. Пассажирскую и грузовую навигацию откроют 26 апреля.

Пассажиры смогут воспользоваться тремя социально значимыми маршрутами: до Рассказихи, до Бобровки и до Кокуйского. Также Барнаульский речной порт будет организовывать прогулочные рейсы. Для сохранения пассажирских перевозок ежегодно из краевого бюджета предусматривают субсидии. В текущем году на это направят 13,4 миллиона рублей. В прошлом году водным транспортом было перевезено более 195 тысяч граждан, отметили в региональном профильном ведомстве. В этом году водным транспортом планируется перевезти минимум 1,2 миллиона тонн грузов.

Основные мероприятия по организации работы внутреннего водного транспорта обсудили в ходе совещания, которое провел министр транспорта Алтайского края Антон Воронов. Так, для обеспечения безопасного движения судов выставляются береговые и плавучие знаки, ведут промеры глубин от одного берега до другого. Обстановочные бригады работают по рекам Бия, Катунь и Обь.

В части развития навигации Антон Воронов отметил особую значимость действующего Соглашения между Правительством Алтайского края и Федеральным агентством морского и речного транспорта о сотрудничестве в сфере реализации проекта развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах региона. Только в этом году в рамках такого взаимодействия выделят из краевого бюджета 44 миллиона рублей, из федерального - более 83 миллионов рублей.

Рекордные показатели по перевозке грузов водным транспортом достигаются последние два года - более 1 миллиона тонн перевозят за период речной навигации. Для этого проводятся дноуглубительные работы, обеспечивающие гарантированные габариты судового хода на водных артериях. Уже несколько лет основной задачей является переориентирование перевозки грузов с автомобильного транспорта на речной, тем самым разгружают автомобильные дороги в туристический сезон и снижают нагрузки на дорожное полотно.

Напомним, в текущем году будет запущен в работу новый земснаряд «Евгений Плескевич» для проведения дноуглубительных мероприятий. Появление в Алтайском крае такого типа земснаряда улучшит судоходную ситуацию на реке Катуни, также появится техническая возможность увеличить дополнительно глубины и потенциал для дальнейшего роста грузоперевозок водным транспортом.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях