«Мы создаем не просто больницу, а полноценный медицинский центр нового поколения на 250 коек. В учреждении будут работать специализированные отделения: для лечения внелегочных форм туберкулеза, пациентов с множественной лекарственной устойчивостью и чувствительными формами заболевания. Также предусмотрены современное хирургическое отделение и реанимационный блок», - уточняет главный врач Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера Олег Войтов.
Новый медицинский центр существенно разгрузит действующие противотуберкулезные учреждения в Барнауле и Бийске. Он обеспечит жителям восточных районов края доступ к высококвалифицированной специализированной помощи.
Параллельно с завершением строительных работ началась закупка современного медицинского оборудования и оснащения. Это позволит оперативно начать прием пациентов сразу после сдачи объекта, подчеркнули в Министерстве здравоохранения Алтайского края.
Согласно планам строительные работы завершат в декабре 2025 года, а открытие центра запланировано на 2026 год.
Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края