Участниками мероприятия стали национально-культурные и этнокультурные организации города Барнаула, а также Детская школа искусств «Традиция», Центр эстетического воспитания «Песнохорки», этнокультурные творческие коллективы - всего больше 100 человек.
Начался фестиваль по традиции с карнавала-шествия. Его участники в национальных костюмах с песнями и танцами прошли по улице Мало-Тобольской - от проспекта Ленина до парка «Центральный».
Территория парка в День города превратилась в стилизованную национальную деревню из 17 павильонов, оформленных под национальные жилища. Гостеприимные хозяева демонстрировали особенности национальной культуры, знакомили с обычаями и предметами национального быта, литературы, искусства, ремесел. На площадках организовали мастер-классы по изготовлению национальных оберегов, ткачеству и плетению, традиционной народной вышивке и так далее.
На сцене прошел концерт с участием национально-культурных организаций и детских творческих коллективов. В официальной части мероприятия состоялось награждение участников фестиваля памятными дипломами.
Фестиваль посетили глава города Вячеслав Франк, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк, депутаты и общественники.
Глава города пообщался с руководителями и активистами национально‑культурных объединений. Представители сообществ рассказали Вячеславу Франку о ключевых направлениях своей работы, о проектах по сохранению родного языка и передаче традиций подрастающему поколению, а также продемонстрировали редкие предметы быта и образцы декоративно‑прикладного искусства из фондов своих объединений. Также гости павильонов узнали о фольклорных студиях, этнографических экспедициях и творческих лабораториях, которые действуют при объединениях.
«Представители объединений искренне поблагодарили Вячеслава Франка и Галину Буевич за системную поддержку и возможность представить свою культуру на общегородском празднике. Они отметили, что регулярное участие в городских мероприятиях помогает укреплять межнациональное согласие и дает шанс познакомить барнаульцев с богатством традиций разных народов», - отмечают в пресс-центре администрации города.
В Барнауле живут представители 106 национальностей, на территории города осуществляют деятельность 29 национально-культурных объединений.
Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. 5 сентября в парке «Центральный» прошел 25-й фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем!»