26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

В алтайском селе Ермачиха идет строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В начале мая в селе Ермачиха Мамонтовского района началось строительство фельдшерско-акушерского пункта в рамках национального проекта «Здравоохранение».

feldРабочие завершили заливку фундамента и готовят каркас из металлоконструкций.

Как отмечают в Министерстве здравоохранения Алтайского края, медучреждение расположено в центральной части села, напротив местной администрации. Рядом находятся школа, детский сад, магазин и почта.

Главный врач Мамонтовской центральной районной больницы Егор Ивлев рассказал: «Старый ФАП нуждался в капитальном ремонте. Ремонтировать его было нецелесообразно: дорого, да и помещение не принадлежит больнице. Новое здание будет кардинально отличаться от прежнего. Учреждение мы строим в соответствии со всеми СанПиН и оснастим необходимым оборудованием».

Всего в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» в этом году построят 13 объектов первичного звена здравоохранения: девять ФАПов, четыре врачебные амбулатории. На их строительство из федерального и краевого бюджетов выделено 300 миллионов рублей. Новые медицинские учреждения возведут в Тальменском, Первомайском, Тогульском, Павловском, Мамонтовском, Змеиногорском, Рубцовском, Зональном, Красногорском, Алтайском, Целинном районах и Барнауле.

«За последние пять лет проведена большая работа: построено 72 фельдшерско-акушерских пункта, 12 врачебных амбулаторий и отремонтировано более 100 ФАПов и врачебных амбулаторий. Темпы по улучшению материально-технической базы медицинских организаций усилились с 2019 года. Так, в 2022 году построено 29 объектов, и эта динамика будет сохранена на период до 2025 года.

Все ФАПы обеспечены доступом к интернету. Фельдшеры не только принимают пациентов, но и выписывают льготные рецепты, ведут запись к врачам, планируют следующие явки для пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением», - подчеркнул министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях