29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Барнаульские депутаты утвердили бюджет города на 2024 год

IMG 3329АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. На заседании Барнаульской городской Думы депутатами единогласно принят бюджет города на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

В целом доходы городского бюджета на 2024 год утверждены в размере 27,2 млрд рублей с динамикой к текущему году 108,5%. Значительно увеличен объем финансовой поддержки из вышестоящих бюджетов на 1,1 млрд рублей, он  составит 15,3 млрд рублей.

Расходная часть бюджета на 2024 год запланирована в объёме 28,3 млрд рублей. Большая часть средств (более 56%) направлена на социально-значимые сферы жизни барнаульцев – образование, социальную поддержку, развитие культуры и спорта.

В предстоящей трехлетке город продолжит участвовать в реализации национальных проектов: «Жильё и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Культура», а также в региональных и инфраструктурных проектах.

Продолжится строительство детского сада в квартале 2032, школы в кв.2011, автомобильных дорог по улицам 65 лет Победы и Сергея Семенова. Более чем в 1,5 раза увеличивается объем средств из краевого бюджета на ремонт дорог.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году будут осуществляться работы по преображению парков «Юбилейный» и «Изумрудный», зеленой зоны по улице Антона Петрова и благоустройству дворовых территорий.

При участии трех уровней бюджета продолжится поддержка по приобретению жилья для молодых семей. 

Дополнительно предусмотрены средства бюджета города на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, организацию транспортного обслуживания населения, капитальный ремонт жилищного фонда и переселение граждан из аварийного жилья, ремонт сельских и поселковых дорог, содержание общественных территорий и обследование аварийных деревьев, повышение безопасности дорожного движения, ремонт и антитеррористические мероприятия в учреждениях социальной сферы, и другие расходы.

Источник: Новости Барнаула.

 


Мы в популярных социальных сетях