30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание координационного совета МАСС по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям

Kinay i BelarusyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В режиме видео-конференц-связи рассмотрены задачи по реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в регионах Сибири. 

В повестке также был вопрос перспектив сотрудничества регионов Сибири с Китаем и Республикой Беларусь.

Напомним, Виктор Томенко возглавляет координационный совет Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям.

Была отмечена важность задач, решаемых координационным советом, в частности обозначены приоритетные направления реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» до 2030 года. Директор департамента Минпромторга России Роман Чекушов подчеркнул, что данный нацпроект будет направлен на открытие и создание цепочек поставок на те рынки, где Россия еще не присутствует. Новое направление нацпроекта - создание зарубежной инфраструктуры (транспортно-логистические центры, промышленные парки, портовая инфраструктура).

Концепцию развития внешних связей МАСС «Большая Сибирь - Китай» и план мероприятий по ее реализации коллегам представил председатель исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников. Предложения по разработке такой концепции были сформированы по результатам рабочей поездки в Пекин делегации МАСС. Концепция предусматривает создание механизма прямого диалога глав регионов Сибири и провинций Китая, организацию совместных культурных и спортивных мероприятий, развитие сотрудничества в области торговли, инвестиций, банковского дела. Предполагается создание при Торгпредстве России в Китайской Народной Республике коллективного представительства регионов Сибири. По словам Геннадия Гусельникова, со стороны китайских деловых кругов были сформулированы предложения по выводу сибирской продукции на розничный рынок КНР.

Советник-посланник Посольства России в Китайской Народной Республике Сергей Краминцев поддержал идеи МАСС по коллективному выходу сибирских территорий на китайский рынок и взаимодействию в сферах образования, науки, культуры, спорта. Также он отметил, что создание представительства регионов Сибири в формате МАСС заслуживает самого большого внимания, и дал ряд развернутых рекомендаций, как наиболее эффективно выстраивать такую работу.

Активность российских регионов в укреплении двусторонних связей с Китайской Народной Республикой отметил заместитель Торгового представителя Российской Федерации в КНР Алексей Ефимов. Он особо подчеркнул важность предложенного проекта для использования транзитного потенциала Сибири и развития национальной экономики. Алексей Ефимов заверил коллег, что российское Торгпредство в Китае открыто для сибиряков и готово оказывать всестороннюю помощь регионам Сибирского федерального округа.

Представитель МИД России в Новосибирске Николай Афонасов выступил с предложением добавить в Концепцию развития внешних связей МАСС «Большая Сибирь - Китай» мероприятия в разделе «Наука и образование»: по его словам, для регионов Сибири это сильное конкурентное преимущество и его также можно использовать для развития сотрудничества с китайскими партнерами. О необходимости усиления научной части концепции высказался и заместитель Губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин, а министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун рассказала об опыте сотрудничества и международной торговли с Китаем.

Координационный совет МАСС уделяет большое внимание сотрудничеству регионов Сибирского федерального округа с Республикой Беларусь, отмечалось, что ряд предложений по дальнейшему развитию сотрудничества включен в План реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа на период до 2035 года. Как отметил министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко, в регионах Сибири в рамках сотрудничества с Республикой Беларусь реализуется или планируется к проведению более 300 мероприятий, 40% которых - в социальной сфере (образование, спорт, культура, туризм), 20% - торгово-экономические, в том числе проведение форумно-выставочных мероприятий, 16% - в сельском хозяйстве. Об опыте сотрудничества с Китайской Народной Республикой подробно рассказали представители Томской, Новосибирской областей. Своим видением развития двустороннего сотрудничества поделился советник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, руководитель отделения посольства в городе Новосибирске Сергей Тележинский.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях