Единый стандарт оказания медицинской помощи вводится в фельдшерско-акушерских пунктах, в школьной медицине, а также затронет центры управления рисками в системе здравоохранения.
В прошлом году в крае работали два проекта, направленные на улучшение оказания медицинской помощи пациентам малых сел, - «Помощник фельдшера» и «Мобильный ФАП». В этом году для совершенствования сельского здравоохранения предусмотрен проект «Умный ФАП».
Его цель - снижение показателей смертности, повышение эффективности профилактических мероприятий и качества оказания медицинской помощи в селах региона с населением больше 400 человек. Таких сел в Алтайском крае 180. По прогнозам специалистов, этот проект объединит больше 123 тысяч жителей региона.
Для успешной реализации проекта фельдшерско-акушерские пункты с бесперебойным широкополосным интернетом оснастят дополнительным программным обеспечением. Это позволит дистанционно передавать результаты исследований пациентов в центральные районные больницы, пользоваться программой «Мобильный помощник» и проводить телемедицинские консультации.
Кроме того, ФАПы дооснастят кардиометрами и спирометрами. Планируется введение чат-бота для коммуникации медспециалистов с пациентами.
По словам министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова, основная задача в этом направлении - внедрить единый стандарт организации работы фельдшера ФАПа и достичь 100-процентного охвата жителей сел профилактическими осмотрами и диспансерным наблюдением: «В работе медики будут использовать мобильных помощников, телемедицинские технологии и оперативно передавать данные с максимальным приближением помощи к месту проживания пациента».
Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края