Новое учреждение предоставит дополнительные ресурсы для помощи семьям, защиты прав детей и реализации программы «Дети в семье», подчеркнули в Министерстве социальной защиты региона.
Напомним, программа «Дети в семье», инициированная по поручению Президента России, направлена на сокращение числа детей в детских учреждениях. Алтайский край входит в число 14 регионов, где в 2025-2026 годах реализуется проект «Вызов». Его цель - сохранить кровные семьи для детей, что должно снизить долю детей в социально-реабилитационных центрах на 25%. Помещать детей в такие центры будут в исключительных случаях и по решению межведомственного консилиума.
В новом центре в Барнауле женщины с детьми получат комплексное сопровождение. В регионе уже есть успешный опыт работы в этом направлении. Социальная гостиница Кризисного центра для женщин помогает в трудных ситуациях уже больше 10 лет. В апреле этого года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Каменского района открыли «ресурсную квартиру» для помощи семьям, которые столкнулись с кризисными ситуациями.
«В новую структуру войдут все отделения обоих центров. С 16 до 30 увеличится количество мест в социальной гостинице для женщин с детьми. Помощь будет доступна подопечным с различными зависимостями. Особое внимание уделяется возможности совмещать лечение матери с уходом за ребенком, не разделяя их. В новом кризисном центре продолжит работу отделение дневного пребывания детей. Будет действовать служба правовой помощи. Сохранится отделение стационарной помощи для детей. Все эти усилия направлены на сохранение детей в семье, включенность всех ее членов в преодоление сложившейся ситуации», - поясняет заместитель министра социальной защиты Алтайского края, начальник управления по социальному обслуживанию, закупкам и эксплуатации Александр Репин.
Кроме того, учреждения находятся на одной территории, имеют общие инженерные и коммунальные сети: их объединение позволит рационально использовать финансовые ресурсы. Сэкономленные средства будут направлены на стимулирование труда сотрудников и развитие материальной базы, подчеркнули в ведомстве.
По словам Александра Репина, одна из главных задач - сохранение кадрового состава учреждений, адаптация сотрудников к новым реалиям: «Объединение кадрового потенциала, материальной базы учреждения позволит не только сберечь имеющиеся формы и технологии обслуживания детей, женщин, семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, но и придаст динамики развитию наиболее востребованных, отвечающих вызовам времени услуг».
Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края