18.08.2025
°C
1
$ 80.02
€ 93.71

Порядка трех тысяч алтайских выпускников сдают три государственных экзамена по выбору

5.061АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В регионе продолжается государственная итоговая аттестация выпускников 11 классов.

Сегодня, 5 июня, пройдут экзамены по выбору по биологии, иностранному языку (письменная часть) и географии.

Начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки края Наталья Полосина рассказала: «В этом году в Алтайском крае 1724 человека выбрали биологию. Биология - один из самых популярных предметов ЕГЭ на выбор, без него не поступить на медицинские, фармацевтические, психологические, экологические и другие востребованные направления. Но этот экзамен еще и один из самых сложных. Географию сдадут 428 выпускников. Английский язык выбрали 726 человек, немецкий - 7, французский - 1, китайский - 4. И конечно, еще раз напоминаем о недопустимости использования средств связи и шпаргалок. За наличие шпаргалок в этом году с ЕГЭ удалили уже четыре человека».

Продолжительность единого государственного экзамена по биологии составляет почти четыре часа. Выпускникам предстоит выполнить 28 заданий, за которые можно получить 57 первичных баллов. Чтобы сдать экзамен, нужно набрать 15 первичных (36 тестовых) баллов.

Единый государственный экзамен по географии - это 29 заданий, из них 21 вопрос с кратким ответом, еще 8 - с развернутым. На решение отведено 180 минут. Для успешной сдачи экзамена нужно проявить знания теоретических основ географии, физической географии, экономической и социальной географии, а также географии России и мира.

На экзамен обязательно нужно взять паспорт и гелевую ручку черного цвета. Наличие у участника в пункте проведения экзамена средств, письменных заметок или запрещенных предметов является нарушением порядка государственной итоговой аттестации, за это результат экзамена аннулируется, напомнили в региональном профильном ведомстве.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края


Мы в популярных социальных сетях