Региональное отделение ОНФ обратилось в правоохранительные органы с просьбой привлечь напавшего на активиста ОНФ чиновника к ответственности.
«Активист ОНФ – егерь заказника регулярно проводит рейды в местах гнездования пеликанов, задерживает браконьеров и снимает установленные ими сети. В этой ситуации вызывает недоумение неадекватная реакция инспектора рыбоохраны – должностного лица Алтайского отдела Верхнеобского территориального управления Росрыболовства. Чиновник ранее неоднократно угрожал егерю и требовал прекратить борьбу с браконьерством в заказнике», – отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Алексей Грибков.
Одним из приоритетов работы регионального отделения ОНФ является защита особо охраняемых природных территорий и сохранение биологического разнообразия. Такая задача поставлена президентом России, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным в указе от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
В Бурлинском районе Алтайского края расположен уникальный заказник «Ондатровый», в котором гнездятся занесенные в Красную книгу России кудрявые пеликаны. Главной угрозой для исчезающего вида пернатых являются браконьерские сети, подрывающие кормовую базу и грозящие гибелью запутавшимся в них птицам.
В ходе очередного рейда 21 июня 2018 г. егерь задержал нарушителей режима заказника. Сразу после этого на место происшествия явился инспектор рыбоохраны, стал вновь угрожать егерю, а затем нанес ему удары металлическим предметом и руками в лицо. Егерь получил серьезные травмы, у него сломаны кости носа.
«Есть все основания полагать, что противоправные действия инспектора рыбоохраны имеют коррупционные мотивы. Иначе чем можно объяснить его попытки воспрепятствовать работе егеря? Мы направили обращение прокурору Алтайского края Якову Хорошеву с просьбой взять расследование преступления под личный контроль, защитить жизнь и здоровье активиста ОНФ и привлечь напавшего на него чиновника к ответственности. Это вопиющее злодеяние не должно остаться безнаказанным», – заявил Алексей Грибков.
Необходимо отметить, что это уже четвертый случай нападения на егерей заказников в Алтайском крае за последние годы. ОНФ призывает руководство прокуратуры, Главного управления МВД России по Алтайскому краю и правительства региона принять необходимые меры по защите людей, профессионально и честно выполняющих свой гражданский и служебный долг, от преступных посягательств на их жизнь, здоровье, честь и достоинство, - сообщает сайт Общероссийского Народного Фронта.