Всех желающих приглашают пройти обследование. Его проводят в рамках госгарантий (бесплатно) с помощью ультразвукового денситометра - прибора для диагностики остеопороза и оценки риска переломов.
Обследование занимает всего несколько минут и считается абсолютно безопасной процедурой. Главный врач центра Татьяна Репкина отмечает: «Сегодня остеопороз называют безмолвной эпидемией XXI века. Заболеванию чаще всего подвержены женщины среднего и старшего возраста, поскольку женский организм теряет кальций из-за беременности, недостатка витамина D, стрессов, неправильного питания, менопаузы. У мужчин же остеопороз считается возрастным заболеванием, его в большинстве случаев начинают регистрировать в возрасте 60 лет. Основные факторы риска у мужчин: избыточный вес, малоподвижный образ жизни, нарушения выработки тестостерона.
В рамках профилактической акции мы предлагаем посетителям оценить прочность костной ткани и защитить себя от переломов».
Пройти процедуру можно до конца января с понедельника по субботу (кроме 17 января) с 8 до 16 часов. Предварительная запись открыта по телефону (3852) 63-18-43.
Источник: официальный сайт Правительства Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. С 14 по 31 января в Краевом центре общественного здоровья и медицинской профилактики (улица Ползунова, 23) пройдут Дни профилактики остеопороза.