Главной темой этой акции в 2026 году станет «Родное». Как сообщила на пресс-конференции министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, в этом году в регионе зарегистрирована 101 официальная площадка акции «Ночь музеев». Из них 47 - музеи и другие культурные площадки в Барнауле и 54 - муниципальные музеи в городах и селах Алтайского края.
В Барнауле торжественное открытие «Ночи музеев» состоится в 18 часов в парке культуры и отдыха «Центральный». Большая часть площадок будет работать бесплатно. Покупать входной билет на мероприятия акции в Барнауле необходимо только в 19 учреждений. Для этих музеев установлена одинаковая стоимость билетов: для всех категорий посетителей - 200 рублей, для детей школьного возраста - 100 рублей, для детей до шести лет - бесплатно, пояснили в региональном профильном ведомстве.
Министр обратила внимание, что в государственные музеи и музей «Город» билеты можно приобрести онлайн и по «Пушкинской карте». Также, формируя свою программу музейных мероприятий, важно учесть, что некоторые активности требуют предварительной записи, потому что количество мест ограничено.
В числе новичков акции этого года - выставочные площадки Дворца бракосочетания, гостиницы «Алтай», санатория «Сосновый бор» и Музей шоколадного мастерства. Так, Дворец бракосочетания Барнаула, здание которого является объектом культурного наследия и памятником архитектуры, приглашает гостей на обзорные экскурсии (по предварительной записи). Здание было построено в 1878 году и имеет богатую историю. Изначально использовалось различными организациями и ведомствами, пока в 1984 году там не разместился отдел ЗАГС. Здесь было заключено свыше 150 тысяч браков. Немногие знают, что во Дворце есть музейная комната, где представлена экспозиция фотографий семейных свадебных торжеств конца XIX - начала XX века.
Алтайский краеведческий музей впервые проведет мероприятия «Ночи музеев» на четырех площадках. К основным зданиям музея добавится новый Музей военной истории (проспект Комсомольский, 73б). Мероприятия там начнутся в 17 часов. На площади перед музеем состоятся выступления ансамбля барабанщиц и клуба исторического фехтования. Также посетителей ждут экскурсии, мастер-классы, интерактивные программы и викторины.
По словам координатора акции в Алтайском крае, заместителя директора Государственного художественного музея Татьяны Бондаренко, главная сверхзадача акции осталась прежней - это масштабная музейная презентация, призванная показать посетителям многообразие и уникальность музеев, которые есть в нашем регионе, и привлечь новых посетителей.
Вся информация о том, как будет проходить акция «Ночь музеев» в Алтайском крае, программы участников публикуются на официальном сайте акции и в официальной группе «Ночь музеев. Алтайский край» в социальной сети «ВКонтакте».
Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/.16 мая в Алтайском крае в 21-й раз пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев».