Более 350 спортсменов из 36 регионов вели борьбу за медали турнира, который является отборочным для формирования состава сборной России на чемпионат мира в Познань и на международные соревнования «Кубок Доброй Воли - 2026». Спортсмены определили сильнейших на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров в одиночках, а также в двойках и четверках в соответствии с программой соревнований.
Сборная Алтайского края выступила успешно, завоевав 11 медалей, в том числе по четыре золотых и бронзовых, а также три серебряные. Шесть наград на счету воспитанников краевой спортивной школы олимпийского резерва имени Константина Костенко Александры Власовой, Анастасии Кравченко, Марии Харитоновой и Артема Пискуна, сообщает «Алтайский спорт».
Три медали, золотую и две серебряные, завоевала спортсменка краевого Центра спортивной подготовки Юлия Бабашинская. В заключительный день соревнований в финале женской байдарки на дистанции 500 метров она стала второй следом за москвичкой Анастасией Долговой.
Дважды на золотую ступень пьедестала поднимался Алексей Коровашков (параллельный зачет с Московской областью). Успех ему принесли выступления в экипажах. В каноэ-двойке Алексей выиграл «пятисотку» вместе с Матвеем Арсеновым из Рязанской области, а в каноэ-четверке - в смешанном экипаже с Александром Боцом, Матвеем Арсеновым и Дмитрием Шаровым.
В мужском каноэ на дистанции 200 метров бронзу завоевал Артем Пискун. В финале женских байдарок-четверок на дистанции 500 метров Анастасия Кравченко в смешанном региональном экипаже завоевала серебряную медаль, добавив ее к своей бронзе за одиночный заезд на 1000 метров. В женском каноэ-двойке на такой же дистанции бронзу завоевала Мария Харитонова в дуэте с Елизаветой Выпряжкиной из команды Самарской области.
Еще две награды на счету Александры Власовой. В каноэ-одиночке на дистанции 500 метров она показала третье время в финале, а в воскресенье алтайская спортсменка в блестящем стиле выиграла труднейшую стайерскую дистанцию 5000 метров, отбив все атаки петербурженки Анны Ковалевой.
Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. На гребном канале «Москва» в Крылатском завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ.