10.07.2026
°C
1
$ 75.93
€ 86.59

Лауреат Шукшинской литературной премии 2026 года назван в Алтайском крае

syksinАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Распоряжением главы региона Виктора Томенко на основании решения комиссии Шукшинская литературная премия Губернатора Алтайского края 2026 года присуждена Александру Можаеву (Ростовская область) за книгу «За чертой».

«Эксперты сошлись во мнении, что этот роман обладает высокой художественной ценностью, достоверностью, нравственной глубиной и продолжает традиции русской военной прозы. Эта книга о событиях 2014 года в Донбассе написана человеком, который знает тему не понаслышке», - подчеркнули в Министерстве культуры Алтайского края.

Диплом лауреату Шукшинской премии вручат 25 июля на горе Пикет в рамках заключительной программы Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Кроме того, жители региона смогут пообщаться с Александром Можаевым на творческих встречах, которые пройдут в Барнауле, Поспелихе, Бийске и Сростках.

Справка: в 2026 году конкурсная комиссия Шукшинской литературной премии рассмотрела 23 заявки от авторов из разных регионов России.

Источник Официальный сайт Алтайского края


Мы в популярных социальных сетях