На татами спортивного комплекса «Спартак» определили первых участников всероссийского гранд-финала и международного суперфинала в легионе «Петр Багратион», а также команды, которые отправятся за рубеж для участия в стыковых встречах.
Как поясняет «Алтайский спорт», в «Битве городов» участвуют команды дзюдоистов в возрасте до 18 лет. Особенность этих соревнований в том, что они проходят в формате «стенка на стенку». Противостояния продолжаются до 13 побед в личных встречах или досрочно завершаются при счете 8:0 в пользу одной из команд. Спортсмены выступают в весовых категориях: 50, 55, 60, 66, 73, 81, 90 и свыше 90 килограммов. По итогам первого этапа, в рамках которого состоялись отборочные турниры во всех федеральных округах, определились 64 коллектива, которые сформировали восемь легионов.
В Красноярске за победу боролись представители Красноярска, Иркутска, Черногорска (Хакасия) и Барнаула, а также дзюдоисты из Назрани (Ингушетия), Трехгорного (Челябинская область), Ижевска (Удмуртия) и Керчи (Крым). По итогам предварительного раунда в группе «А» лучшей стала команда из Назрани. Спортсмены из Ингушетии с большим преимуществом взяли верх над всеми соперниками по квартету. Со второго места в группе в полуфинал вышли ребята из Черногорска. В группе «Б» не было равных красноярцам. Вторыми стали представители Алтайского края, в дополнительное время вырвавшие решающую победу у команды из Ижевска со счетом 14:13.
Лидеры групп одержали победы и в полуфиналах. Команда из Ингушетии не оставила шансов нашей команде (13:2), а коллектив из Красноярска со счетом 13:6 преодолел сопротивление соперников из Черногорска. Решающее противостояние поначалу было весьма упорным: до счета 5:5 команды шли вровень. Однако затем дзюдоисты из Назрани выиграли пять схваток подряд и добились решающего преимущества. Итоговый счет - 13:9. Во встрече за третье место Черногорск взял верх над Барнаулом - 13:3.
Таким образом, по итогам соревнований команды из Назрани и Красноярска завоевали право выступить в международном турнире «Битва городов - суперфинал», куда отбираются по две сильнейшие команды каждого легиона, восемь приглашенных организаторами коллективов из-за рубежа и восемь команд, которые определятся в международных стыковых турнирах. Спортсмены из Ингушетии на правах победителей легиона «Петр Багратион» отобрались во всероссийский гранд-финал.
Команды же, занявшие в Красноярске третье и четвертое места, отправятся на стыковые турниры за границу. Команда из Барнаула за свой шанс попасть в итоговый турнир «Битвы городов» поспорит 30 сентября в Минске.
Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Второй этап «Битвы городов», международного проекта Федерации дзюдо России и благотворительной программы «Колыбель Отечества» при поддержке генерального спонсора Fonbet, прошел в Красноярске.