Цель такой работы ГИБДД - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и привлечение внимания общественности к перевозке детей.
Сотрудники Госавтоинспекции с использованием трех мобильных комплексов проводят мероприятия с учениками и воспитанниками образовательных учреждений Алтайского края, отдыхающими в детских оздоровительных лагерях.
Всего за 6 месяцев текущего года в мероприятиях с привлечением автобусов «Академии дорожной безопасности» приняли участие более 11 тысяч детей.
Сотрудники полиции в ходе подобных мероприятий рассказывают ребятам об основных правилах дорожного движения, о переходе через проезжую часть, как должны себя вести пешеходы и пассажиры, также отмечают важность и необходимость использования световозвращающих элементов в темное время суток и условиях недостаточной видимости.
Благодаря наличию мультимедийного оборудования в автобусах, несовершеннолетним показывают различные видеоролики по профилактике безопасности дорожного движения.