26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71

Компания «Техноцемент», открытая иркутским ученым, стала резидентом «Сколково»

IMG 1630АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Компания «Техноцемент», открытая доцентом кафедры строительного производства ИРНИТУ Сергеем Макаренко, стала резидентом «Сколково».

Иркутский ученый работает над созданием стройматериалов из промышленных отходов. Статус резидента «Сколково» дает возможность получить финансирование в виде мини-грантов (до 4 млн рублей), налоговые преференции и найти индустриальных партнеров. Коллектив «Техноцемента» планирует участвовать в Федеральных целевых программах (ФЦП), конкурсе Минобрнауки в рамках Постановления № 218, регламентирующего кооперацию вузов, научных учреждений и предприятий.

Сейчас проект находится на стадии коммерциализации, разработчики намерены выйти на региональный рынок, а затем продвигать технологию и готовые изделия по всей России.

Ранее проект политеховца высоко оценили эксперты Фонда содействия инновациям, предоставив Сергею Макаренко грант в размере 2 млн рублей. Вместе с коллегами он предложил технологию переработки отходов промышленности и минерального сырья, которая позволит получать высокоэффективные композиционные виды вяжущих (ВКВВ). Они широко применяются при производстве товарных бетонов и сборных железобетонных конструкций.

По словам Сергея Макаренко, проект решает ряд стратегических задач, включая снижение экологических рисков и переход к циркулярной экономике. В процессе одной технологической цепочки можно провести утилизацию отходов и создать новый продукт, безопасный для людей и окружающей среды, с хорошими эксплуатационными характеристиками.

«Разработанные нами строительные материалы имеют высокие физико-механические показатели. Прочность, скорость твердения, морозостойкость и водонепроницаемость превосходят значения обычного бетона.

Бесцементные бетоны на рынке будут стоить дешевле цементных и силикатных изделий на 30 %, также есть возможность создать аналог керамического кирпича – зольную керамику. Мы предлагаем исключить использование клинкерной составляющей для уменьшения выбросов углекислого газа в атмосферу при обжиге карбонатных руд. Таким образом, наладив безотходное производство, мы снизим себестоимость продукции без ухудшения ее качества», - рассказал Сергей Макаренко.

Напомним, что в апреле 2022 года Сергей Макаренко презентовал проект на заседании Клуба ректоров и проректоров, получив поддержку ведущих предприятий Приангарья. Наибольшую заинтересованность в сотрудничестве с политеховцами выразил генеральный директор ООО «РТ-НЭО» – регионального оператора по утилизации отходов Александр Ли. Компании необходима технология ликвидации загрязнений на бывших промплощадках «Усольяхимпрома».

Сергей Макаренко выражает благодарность руководству университета за поддержку данного научно-исследовательского направления и создание благоприятных условий для работы.


Мы в популярных социальных сетях