19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

В ИРНИТУ начался набор для участия в программе «PROПредпринимательство»

4o3AvJnDFq0АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Иркутском политехе открыт набор на новый сезон программы «PROПредпринимательство».

К участию приглашаются студенты 1-3 курсов, желающие получить предпринимательские навыки, открыть свой бизнес. Заявки принимаются до 19 февраля.

Напомним, что программа «PROПредпринимательство» реализуется второй год. Цель проекта – обучить студентов предпринимательству, развить soft skills, помочь в развитии бизнес-идей, создании собственного дела.

В настоящее время выпускники активно развиваются в бизнес-сфере. Например, студентка Валерия Борхонова открыла бизнес по франшизе свадебных салонов ANNET. Политеховцы Иван Становихин и Вячеслав Колосов приобрели интерьерную студию «Престиж». Даниил Дорофеев создает компанию по продаже напечатанных на 3D-принтере сувениров. Успехи в направлении 3D-печати демонстрирует и старшекурсница Яна Полонская. Остальные финалисты разрабатывают бизнес-планы будущих стартапов.

Для того, чтобы стать участником нового сезона, необходимо пройти отбор, этапы которого состоятся в конце февраля. Студентам предлагается проявить себя в деловых играх и на собеседовании.

Блок «Самоопределение» стартует 1 марта – это совместный этап ИРНИТУ и образовательного центра Easy School. Политеховцев ждут лекции представителей Easy School, консультации с предпринимателями Приангарья.

В течение трёх месяцев участники получат представление о мотивации, узнают, как принимать решения, прокачают ораторские навыки. Кроме того, студенты научатся работать в команде, получат навыки в сфере менеджмента и ведения переговоров.

Следующий этап – «Погружение» продлится с сентября по октябрь. За это время студенты познакомятся с менторами – действующими предпринимателями региона, приступят к разработке бизнес-плана, фирменного стиля, позиционирования будущего товара или услуги.

Менторами в новом сезоне выступят руководители промышленных заводов Приангарья, технологические предприниматели, известные дизайнеры и представители брендинговых компаний.

Итогом образовательного интенсива станет защита проектов в конце октября. Эффективным завершением программы считается открытие студентами официально зарегистрированного бизнеса, участие в программе «Стартап как диплом», подача заявок на грантовые конкурсы «УМНИК» и «Студенческий стартап».

По информации начальника Управления по молодёжной политике Ирины Челпановой, в этом сезоне организаторы детальнее проработали блок «Погружение»: 

«Запланировано больше менторских сессий, консультаций и лекций предпринимателей. Мы приглашаем в программу всех желающих студентов, особенно заинтересованы в ребятах, которые развиваются в технологическом предпринимательстве и науке».

«PROПредпринимательство» - это крутой и бесплатный проект, требующий от студентов только мотивации и огромного желания. В 2023 году мы намерены набрать 100 талантливых ребят».

Отметим, что в прошлом сезоне участниками программы стали 70 человек, 20 из которых успешно защитили проекты.

Подать заявку можно по ссылке. Подробное описание программы смотреть в группе «Предпринимательство в ИРНИТУ».  

По интересующим вопросам обращаться к специалисту в сфере предпринимательской деятельности Валерии Куприяновой:  kupriyanovavs@ex.istu.edu, телефон 40-57-24, ауд. А-109.


Мы в популярных социальных сетях