29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Студенты ИРНИТУ создали серию колец с декором в виде масок

600 2Студенты кафедры ювелирного дизайна и технологий ИРНИТУ изучили исторический материал, вдохновились эвенкийским шаманизмом и выполнили творческую работу в рамках проектной деятельности. Заказчик проекта – компания «Алмаз».

Студентов заинтересовала информация о персонаже по имени Гуранта (Гангта). Так в эвенкийском (тунгусском) фольклоре называют духа-прародителя, у которого просили удачу и защиту от невзгод. Археологам известно изображение Гуранта в виде костяной подвески, предназначенной для шаманов.

Вдохновившись этнографической литературой, студенты выполнили стилизацию масок древнего духа. В результате получилась серия самобытных украшений. Например, грозный лик Гуранта обрамляет шинку кольца «Хранитель» сразу с двух сторон. Суровый облик «смягчает» прямоугольная вставка из светло-зеленого минерала.

Как отметил один из авторов, студент Александр Кривоногов, каждая деталь декора наполнена особым символизмом:

«Во всем есть свой смысл. Например, Полярная звезда, согласно представлениям сибирского народа, была входом в «верхние миры». Поэтому около одной из вставок мы изобразили точки в круге. Это солярные символы, обозначающие звезды и помощников шамана.

Кольцо «Стойкость» декорировано орнаментом, напоминающим горные вершины. Это своеобразная отсылка к треугольным узорам, которые, по верованиям эвенков, защищали от злых духов и помогали в преодолении преград».

Куратором проекта является Вера Сорокина. Эскизную часть помогала прорабатывать Елена Берман.

Кольца «Страж» и «Путеводитель» декорированы масками из оранжевой и серой керамики. Будущие дизайнеры специально не покрывали вставки глазурью, чтобы подчеркнуть бархатистую поверхность глины.

Как уверяют авторы, многие украшения из коллекции настолько универсальны, что будут стильно смотреться на женских и мужских руках. Стоимость изделий варьируется от 1,5 до 11 тыс. рублей в зависимости от материала.

Подробная информация о ювелирных изделиях авторов на онлайн-платформе проекта.


Мы в популярных социальных сетях