19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

450 вожатых Алтайского края получили свидетельства о профессиональном образовании

vogatki copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Алтайском государственном педагогическом университете завершилось обучение студентов по программе профессионального образования по должности «вожатый».

Обучение проходило при поддержке гранта Российских студенческих отрядов. Занятия стартовали в середине марта и завершились 5 июня вручением свидетельства о присвоении квалификации по профессии «вожатый».

Всего по программе Алтайского государственного педагогического университета в этом году прошли обучение 450 вожатых. Большинство специалистов по организации детского отдыха подготовили на базе АлтГПУ. 55 вожатых прошли обучение в Рубцовском педагогическом колледже, 15 специалистов - в Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени Василия Шукшина в Бийске в рамках договора о сетевом взаимодействии.

В Министерстве образования и науки края напомнили, что в начале года Алтайский государственный педагогический университет выиграл конкурсный отбор на обучение вожатых. Конкурс проводит молодежная Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» под патронажем Министерства науки и высшего образования России. В 2021 году старейший вуз края подготовил 80 специалистов по организации детского отдыха, в 2022 году обучение прошли 360 вожатых.

Летние смены уже стартовали, и на днях многие вожатые приступят к трудовой деятельности в детских оздоровительных лагерях края и страны. Отметим, что 27 вожатых, сдав экзамен досрочно, уже работают с детьми. Семеро студентов находятся в «Артеке», 20 выпускников Школы подготовки вожатых работают с ребятами из Луганской Народной Республики в лагере «Родник» в Анапе.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях