29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Цикл краеведческих встреч представляют в Мемориальном музее Михаила Калашникова в Алтайском крае

KalachАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Мемориальный музей Михаила Калашникова в год 105-летия со дня рождения легендарного конструктора стрелкового оружия подготовил новые циклы программ - «Оружие Калашникова. Прошлое и будущее» и «Калашников. Жизнь в кадре».

В течение года пройдет восемь встреч (один раз в квартал) в музее по адресу: село Курья, улица Советская, 65.

Как сообщили в Министерстве культуры Алтайского края, первый цикл, посвященный оружию, затронет тему не только АК-47, но и его многочисленных модификаций. В воскресенье, 28 января, состоялась первая встреча в формате интерактивной программы «АК-74, к 50-летию принятия на вооружение». Гости программы смогли не только узнать об основных отличиях АК-74 от своего собрата АК-47, но и увидеть на экране, как сегодня создают автоматы на легендарном предприятии «Концерн «Калашников» в Ижевске. В ходе встречи в одном из экспозиционных залов музея участники смогли не только увидеть массогабаритный макет АК-74, но и произвести его разборку и сборку, а также сделать с ним фото на память. Последующие мероприятия из этого цикла будут посвящены юбилейным датам различных образцов, принятых на вооружение, - АК-47, АКМ, охотничий карабин «Сайга».

Второй цикл встреч «Калашников. Жизнь в кадре» будет посвящен самому конструктору. Гости этих мероприятий смогут увидеть уникальные кадры документальной хроники из жизни легендарного оружейника из фондов мемориального музея. Первое такое мероприятие пройдет 24 марта в дни весенних школьных каникул. Гости смогут оказаться в пространстве дачной мастерской конструктора в рамках экспозиции «Мир увлечений конструктора Калашникова». Здесь ребята смогут проявить себя в роли мастера по умению пользоваться столярными и слесарными инструментами.

Продолжится этот цикл мероприятиями, посвященными знаковым событиям в жизни Калашникова. Одним из ярких моментов станет извлечение капсулы времени выпускниками девятых классов, которые оставили свои послания в данной капсуле еще в 2019 году, в год празднования 100-летия знаменитого земляка.

Уточнить информацию и записаться на экскурсию можно по телефону (3857) 62-32-60.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях