29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Более 750 соотечественников переселились в Алтайский край в 2023 году

7 prozentov copy copy copy copy copy copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В регионе продолжают реализацию подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом».

Это направление осуществляется в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Алтайского края». По итогам 2023 года в Алтайском крае зарегистрировано 773 соотечественника: 345 участников программы и 428 членов их семей.

Как пояснили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения, наибольшее число переселенцев прибыло из Казахстана (88 процентов от общего числа прибывших), также переезжают из Армении, Германии, Латвии, Киргизии, Узбекистана.

70,1 процента переселившихся находятся в трудоспособном возрасте, еще 29,1 процента составляют несовершеннолетние дети, остальные - члены семей в пенсионном возрасте. Чуть более половины из них (50,3 процента) имеют среднее профессиональное образование, еще 30,9 процента - высшее образование. Еще у 18,8 процента переселенцев основное полное образование и квалификация, приобретенная в ходе трудовой деятельности, либо они являются студентами. 83,1 процента проживают в городах края, в сельской местности - 16,9 процента. Заняты трудовой или предпринимательской деятельностью, а также получают высшее или среднее профессиональное образование 65,9 процента от числа трудоспособных переселенцев.

По словам начальника краевого управления по труду и занятости населения Надежды Капуры, для Алтайского края, как региона вселения, реализация программы обеспечивает пополнение кадрового потенциала рынка труда, а также решение демографических задач. Каждый третий участник программы прибыл в край с семьей, в которой есть несовершеннолетние дети.

В течение 2023 года всем обратившимся оказали предусмотренные региональной программой меры дополнительной социальной поддержки. В их числе - компенсация затрат переселенцев по найму жилья (в размере до 12 тысяч рублей в месяц за период до полугода) и затрат на прохождение обязательного медицинского обследования для оформления разрешения на проживание в России, выплаты многодетным семьям и семьям с детьми до полутора лет, поддержка участников подпрограммы, получающих на платной основе образование в вузах края.

Всего за период реализации подпрограммы в край переселилось более 19,3 тысячи соотечественников. В 2024 году ожидается прибытие не менее 500 человек.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях