30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Ребята из Алтайского края стали победителями профориентационной игры «#Профвыбор22»

profАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Алтайском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России подвели итоги интерактивной профориентационной игры «#Профвыбор22».

В ней участвовали более 500 школьников 9-11 классов и студентов учреждений среднего профессионального образования из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Томской и Новгородской областей, республик Хакасия и Бурятия, а также из Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края.

Специалист Центра координации молодежных проектов и программ вуза Рената Халиуллина рассказала: «#Профвыбор22 - это уникальная возможность для школьников из разных уголков страны попробовать свои силы в различных направлениях и получить знания для выбора своей будущей профессии. Проект призван повысить компетентность учащихся в области планирования карьеры. Участники в течение месяца выполняли задания кейсов по пяти направлениям: «Психология», «Юриспруденция», «Экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Медиакоммуникации». По итогам игры в финал вышли 10 команд, которые разделились на две лиги участников: лига школьников и лига студентов».

Как сообщили в вузе, среди школьников лучшей стала команда «Люди ЭР» из лицея «Эрудит» Рубцовска. Ей немного уступили ребята из команды Sergitto (гимназия №85, Барнаул). Тройку призеров замкнула еще одна команда из краевой столицы - «ПереСменка» из школы №6. Среди студентов победу праздновала команда «Феникс» Алтайского промышленно-экономического колледжа (Барнаул). Второе место заняли «Хранители знаний» (Красноярский педагогический колледж №2), третьей стала команда «Юрики» Павловского аграрного техникума.

«Являясь лидером команды «PRO лицей 46», я заметила, что все наши ребята были заинтересованы в игре. Мы смогли погрузиться в сферу разных профессий, получить более полное представление о них. Благодаря проекту некоторые из нас сделали свой выбор профессии и поняли, в каком направлении двигаться. Для себя я решила, что хочу развиваться в направлении «Медиакоммуникации». Я сделала свой выбор и теперь буду идти к своей цели», - поделилась впечатлениями Маргарита Батинева из лицея №46 Новокузнецка.

Также в рамках игры «#Профвыбор22» провели образовательную программу для педагогов и наставников. Первой стала площадка «В гармонии с собой: профилактика эмоционального выгорания в профдеятельности», на которой участники прошли экспресс-диагностику своего психологического состояния, познакомились с приемами профилактики профессионального выгорания и снижения уровня стресса, а также попробовали на практике приемы снятия напряжения. Спикером выступила доцент кафедры психологии и социологии управления академии Татьяна Бикетова. На площадке «Гармония в образовательной среде: этапы организации грамотной коммуникации» педагоги обсудили особенности реальной коммуникации и деятельности по профилактике конфликтов. Спикером выступила доцент кафедры психологии и социологии управления Валентина Артюхина.

Вместе с директором психологического центра, старшим преподавателем кафедры психологии и социологии управления Юлией Шведенко участники на площадке «Гармония поколений: поколенческий подход в системе обучения» обсудили подходы и теории поколений, а также способы выстраивания коммуникации с другими людьми. На площадке «Гармония в сети: пути решения речевых кризисов в школьных чатах» педагоги узнали, как комфортно взаимодействовать в онлайн-коммуникации, как правильно задавать вопросы и получать на них ответы и как противостоять манипуляциям и речевой агрессии. Спикером выступила доцент кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики Ирина Качесова.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях