28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

С Днем знаний студентов и учащихся отраслевых учебных заведений Алтайского края поздравили министры и губернатор

2 сентября, с Днем знаний студентов и учащихся отраслевых учебных заведений поздравили руководители органов исполнительной власти Алтайского края.

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова приняла участие в торжественной линейке в Алтайском краевом колледже культуры и искусств. По творческим специальностям в колледже учатся около 500 человек, из них более 100 - первокурсники, напомнили в министерстве. «Я поздравляю всех с новых учебным годом, особенно первокурсников, для которых начался новый этап в их жизни. Вы выбрали один из лучших колледжей Алтайского края для своего профессионального обучения. И даже если вы потом продолжите обучение в вузе (чего я вам искренне желаю), в колледже вы получите основные творческие навыки, ведь именно в этот период формируются компетенции, которые невозможно восполнить потом, где бы вы ни учились. Поэтому за четыре года в колледже вы сможете крепко встать на ноги в профессии и заложить основу всей своей будущей жизни. Краевой колледж культуры и искусств - самый крупный в отрасли. Без этого учебного заведения отрасль не смогла бы существовать. Большинство руководителей крупных творческих коллективов и учреждений культуры краевого и муниципального уровня - выпускники этого колледжа. Некоторых специалистов разбирают еще на этапе обучения. Поэтому перспектива трудоустройства у выпускников колледжа есть. Желаю, чтобы вы с удовольствием здесь учились и потом приходили работать в наши учреждения. Успехов и в добрый путь!» - обратилась к участникам праздника Елена Безрукова.

Министр также обратила внимание, что колледж развивается, меняется его внешний и внутренний облик. За последние два года на проведение ремонтных работ этому учреждению из краевого бюджета выделено более 10 миллионов рублей. В колледже привели в порядок учебные классы, кабинеты, актовый зал. В этом году учреждению образования дополнительно выделили 2,5 миллиона рублей на обустройство спортивной площадки, а также 1,1 миллиона - на приобретение новых музыкальных инструментов.

Министр культуры Алтайского края также приняла участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском государственном институте культуры.

 

Министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев поздравил с Днем знаний студентов и преподавателей филиала Сибирского государственного университета путей сообщения в Новоалтайске.

Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев принял участие в торжественной линейке в средней общеобразовательной школе №55 в Барнауле. От имени Правительства Алтайского края, Губернатора края Виктора Томенко он поздравил всех с началом нового учебного года. «1 сентября - традиционный День знаний и наш общий праздник. Все мы родом из детства, и каждый, даже став взрослым, хранит в себе добрый свет школы и память об учителях. Школа - это особый мир, наполненный событиями и достижениями, радостями и огорчениями. Это уникальное содружество учеников, учителей и родителей», - приветствовал Александр Евстигнеев всех присутствующих на празднике школьников, учителей, родителей. Он пожелал школьникам увлекательных путешествий в мир знаний и отличных друзей на всю жизнь, родителям - живого интереса к учебе своих чад и успехов в приобретении новых знаний, педагогам - благодарных учеников и новых высот в преподавательском искусстве.

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов посетил Алтайский промышленно-экономический колледж, поздравил студентов и преподавателей с началом нового учебного года.

 

В барнаульской школе №133 на торжественной линейке побывала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. Она передала поздравление Губернатора Алтайского края Виктора Томенко с Днем знаний педагогам, школьникам и их родителям. «Желаю, чтобы ваши глаза сегодня блестели только от радости. Чтобы путь к знаниям вы прошли рука об руку с преподавателями легко и успешно, а мы, родители, вас обязательно поддержим! Ребята, вы пришли в новую современную школу, у вас есть все для успешной учебы! Дорогие учителя, сегодня, мы вам доверили самое дорогое, что у нас есть. Спасибо вам за терпение и труд. Желаю новых знаний, впечатлений и успехов!» - обратилась к участникам праздника Наталья Оськина.

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов поздравил студентов Алтайского государственного медицинского университета и их преподавателей. Особые слова приветствия и пожелания успехов в учебе он адресовал первокурсникам.

 

Учеников Каменской общеобразовательной школы №1 с началом учебного года поздравил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев. Он передал поздравления с Днем знаний Губернатора Алтайского края и Правительства региона школьникам и педагогам. «Этот праздник дорог каждому, кто учился, учится и учит. Для педагогов это начало нового этапа в работе, радость от встречи со своими повзрослевшими воспитанниками и счастливый шанс снова и снова открывать детям удивительный мир знаний. Для ребят - новый этап серьезной работы, общения с друзьями, успехов и новых открытий. Самым запоминающимся этот день будет для первоклассников. Для них сегодня вместе с первым звонком распахнутся двери в новый большой мир, полный интересных и ярких впечатлений», - приветствовал собравшихся министр. Иван Гилев пожелал педагогам и родителям успехов, мудрости и терпения. «Пусть знания и навыки, полученные в новом учебном году, станут стартовой основой для нового поколения горожан. А всем школьникам - настойчивости, отличных оценок, творчества и насыщенной жизни в наступающем учебном году», - обратился к детям и взрослым Иван Гилев.

 

Торжественную линейку в краевом училище олимпийского резерва, посвященную Дню знаний, посетил министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. Он поздравил преподавателей и учащихся с началом нового учебного и спортивного года. «Старайтесь каждый новый день эффективно использовать для своего развития. Это ваше будущее, и очень важно подойти к нему не только в хорошей спортивной форме, но и максимально эрудированными. В сегодняшнем мире нужно быть конкурентоспособным не только на стадионе или на игровой площадке, но и в интеллектуальной борьбе», - обратился к учащимся Алексей Перфильев.

Директор училища Евгений Трубников отметил, что в новом учебном сезоне ряды учащихся пополнили более 100 перспективных ребят, в ближайшие четыре года им предстоит выйти на новый уровень спортивной подготовки. Алтайское училище олимпийского резерва открыло дорогу в большой спорт десяткам алтайских спортсменов, ставших известными не только в России, но и на мировой спортивной арене. Юноши и девушки, ставшие членами большого коллектива Алтайского училища олимпийского резерва, имеют все возможности для достижения высоких результатов в избранных ими спортивных дисциплинах.

 

Начальник краевого управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Екатерина Четошникова посетила торжественные линейки в честь Дня знаний в нескольких вузах - классическом и аграрном университетах, а также в Алтайском филиале Финуниверситета и Алтайском филиале РАНХиГС. «Дорогие друзья, хочется, чтобы каждый из вас увидел возможности и перспективы, которые открыты перед вами. Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития готово вам во всем помогать! Вы - наше будущее, в ваших силах сделать много хорошего для Алтайского края и реализовать свой потенциал. Становитесь волонтерами - и вы поймете, какое большое и доброе у вас сердце. Участвуйте в молодежных форумах - и вы поймете, насколько вы талантливы. Будьте настоящими! В добрый путь!» - обратилась к присутствующим на торжественной линейке АлтГУ Екатерина Четошникова. Она пожелала студентам успехов на избранных ими поприщах.

 

В ведомстве напомнили, что в партнерстве с вузами, профессиональными образовательными организациями региона краевое управление молодежной политики и реализации программ общественного развития реализует проекты в разных сферах. Многие из них широко известны не только в Алтайском крае, но и за границами России.

В жизни Алтайской академии гостеприимства нынешний День знаний - пятый по счету. Поздравить ее студентов и преподавателей приехал начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых. Он отметил: Алтайская академия гостеприимства - один из ведущих учебных центров подготовки кадров для сферы туризма. «Благодаря целеустремленности и высокому профессионализму коллектив академии неизменно успешно осуществляет самые смелые планы и воплощает идеи», - констатировал руководитель отраслевого управления. По его словам, это является основой высокого качества подготовки будущих выпускников и гарантией их востребованности в туристской индустрии региона.

 

В этом учебном заведении получают знания и навыки более трех тысяч студентов. Это выпускники школ Алтайского края и других субъектов страны: Московской, Саратовской, Самарской, Волгоградской областей, Красноярского края, республик Тыва, Саха, Дагестан, Удмуртия. Учатся в академии и выпускники школ из соседних регионов Сибирского федерального округа и Республики Казахстан. Для туристической индустрии и сферы сервиса Алтайского края здесь ведут подготовку специалистов среднего звена по 18 программам, квалифицированных рабочих и служащих - по пяти программам.

Напомним: сегодня, 2 сентября, в Алтайском крае более тысячи школ встретили учеников. Свыше 275 тысяч мальчишек и девчонок отправились в поход за знаниями. Почти для 30 тысяч первоклассников впервые прозвенел школьный звонок, как пишет официальный сайт Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях