27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

На фуд-кортах торговых центров в Барнауле проверили соблюдение противоэпидемических мер

qa225В Барнауле сотрудники Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю продолжают совместные рейды с представителями общественности и средствами массовой информации.

Также в них участвуют сотрудники полиции, представители районных и городской администраций, регионального штаба Общероссийского народного фронта в Алтайском крае, народной дружины «Барнаульская», городского Молодежного парламента и студенческого спасательного отряда «Олимп безопасности». На этот раз они побывали на фуд-кортах в торговых центрах «Старый базар», «Пионер» и Galaxy, отмечает официальный сайт региона.

Как пояснили в пресс-центре администрации Барнаула, участники рейдов проверили соответствие противоэпидемическим мероприятиям по целому ряду пунктов. Так, между столами должно быть расстояние не менее полутора метров, обязательно должна быть разметка на полу для соблюдения дистанции, а на входе, на кассе и в санузлах - средства для обработки рук. Также в зоне работы сотрудников необходимы спреи, рециркуляторы, обеззараживающие лампы и другие средства для обработки воздуха и дезинфицирующие препараты для обработки контактных поверхностей. Работодатели должны контролировать соблюдение масочного режима и запас одноразовых масок для персонала, а также термометрию сотрудников и ведение журнала учета температур.

В ведомстве отметили, что чаще всего проверяющие указывали на отсутствие маркировки на средствах для обработки рук и дезсредствах, использование средств, не соответствующих рекомендациям Роспотребнадзора. Также в ходе проверок выявили такие нарушения, как отсутствие разметок, термометров, журнала учета температур и средств для обеззараживания воздуха.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выписали предписания на устранение нарушений противоэпидемических мер в кратчайшие сроки. Если при повторной проверке нарушения выявят вновь, будет составлен протокол и материалы направят в суд. За невыполнение противоэпидемических мероприятий при угрозе распространения заболевания, предоставляющего опасность для окружающих, согласно второй части статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрен штраф. Для граждан его размер составит от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц, допустивших нарушения, - от 50 до 150 тысяч рублей. На юридическое лицо может быть наложено взыскание от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.


Мы в популярных социальных сетях