26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Виктор Томенко провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

191585 августа, прошла командно-штабная тренировка сил и средств Алтайской территориальной подсистемы РС ЧС.

По сценарию учений, поступила информация о том, что в Октябрьском районе Барнаула произошел взрыв газовоздушной смеси в жилом доме, 4 человека погибли, несколько человек пострадали. На месте происшествия были задействованы 150 человек, 47 единиц техники, в том числе от МЧС России.

2021 08 05 (1).jpg 

Также поступила вводная об условном происшествии в микрорайоне Затон города Барнаула: пассажирский самолет упал на жилые дома частного сектора. Были погибшие как среди пассажиров лайнера, так и среди местных жителей. На месте происшествия работали 563 человека, 146 единиц техники.

В обоих случаях главу региона оперативно проинформировали о сложившейся обстановке, принимаемых мерах. Губернатор поручил заместителю Председателя Правительства Алтайского края Игорю Степаненко подготовить проект правового акта о введении режима ЧС регионального масштаба в границах территории микрорайона Затон. На месте взрыва газа был введен режим ЧС муниципального уровня.

2021 08 05 (7).jpg 

На месте условной авиакатастрофы были отработаны практические навыки тушения открытого огня, извлечения пострадавших из-под завалов, работала кинологическая служба по поиску людей, отработаны действия по эвакуации людей в пункты временного размещения, оказана медицинская и психологическая помощь пострадавшим и их родственникам.

 2021 08 05 (14).jpg

Как отметил Губернатор Виктор Томенко, такие тренировки проводят регулярно, они позволяют отработать слаженность действий органов управления профильных служб, сил и средств, повысить оперативность. «Психологический фактор в чрезвычайных ситуациях нивелируется понятным, четким алгоритмом действий», - пояснил глава региона.

Виктор Томенко также подчеркнул, что по итогам проведенных учений возникли замечания, которые будут проанализированы и устранены. «С нами также работают коллеги из МЧС России. У них будут еще дополнительные рекомендации. Мы прислушаемся, сделаем их частью нашей работы», - рассказал Губернатор.

 

Источник altairegion22.ru / Фото: Антон Федотов


Мы в популярных социальных сетях